AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Россия, Украина и Еврокомиссия пришли к соглашению на консультациях по газу

Россия, Украина и Еврокомиссия пришли к соглашению на консультациях по газу

Москва-Баку
19.12.2019 23:34

Фото: Google
Фото: Google

Россия, ЕС и Украина по итогам переговоров в Берлине подготовили проект соглашения по газу, который в ближайшее время будет доработан. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе пресс-конференции по итогам переговоров, передает ТАСС.

"Мы подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования", - сказал он.

Новак надеется, что Россия, Украина и ЕС выйдут на договоренности по параметрам транзита российского газа через Украину с 1 января следующего года в ближайшее время.

Министр отметил, что в результате консультаций в четверг проект протокола находится в высокой степени готовности, но еще требует согласования.

Новак сообщил, что Россия, Украина и Еврокомиссия в обсудили конкретные объемы транзита российского газа через Украину и сроки будущего контракта.

"Да, конечно, мы обсуждали эти вопросы", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждали ли стороны на этом этапе конкретные сроки контракта на транзит и его объемы.