AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане на сегодняшний день открыто 81 нефтегазовое месторождение

В Азербайджане на сегодняшний день открыто 81 нефтегазовое месторождение

"Москва-Баку"
16.10.2019 10:51

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане на сегодняшний день открыто 28 морских нефтегазовых месторождений, 19 из них находятся в разработке, на суше открыто 53 месторождения. Об этом в среду заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по разработке месторождений Яшар Лятифов на ежегодной Каспийской технической конференции SPE в Баку, передает Report.az.

Как отметил Лятифов, с морских месторождений Азербайджана до сих пор добыто 1,090 млрд тонн, с сухопутных - 0,979 млрд тонн нефти.

Вице-президент SOCAR сообщил, что добыча природного газа с морских месторождений составляет 713 млрд кубометров, сухопутных - 139 млрд кубометров.

Сегодня на азербайджанском месторождении «Нефтяные Камни» имеется 570 активных скважин, заявил Яшар Лятифов.

За всю историю эксплуатации, на «Нефтяных камнях» было произведено 175 миллионов тонн нефти и сейчас процент восстановления добычи составляет 50 процентов.

«Остаются резервы в объёмах 10 миллионов тонн. Геологические резервы так же составляют 10 миллионов тонн»,- сказал Лятифов.

Отметим, что Нефтяные Камни — крайняя восточная сухопутная точка Азербайджана, поселок городского типа в Каспийском море, в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова. Нефтяные камни расположены на металлических эстакадах, сооруженных в 1949 году в связи с началом добычи нефти со дна моря вокруг Черных Камней — каменной гряды, едва выступающей на поверхности моря.

Подготовительные работы к бурению первой разведочной скважины на Нефтяных Камнях начались в июне 1949 года.