AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Министр Мантуров привез в Баку представителей более 60 российских компаний
/upload/iblock/ccd/ccdc2d1052558a8070d2c028fae4f80c.jpg

В Баку сегодня открылось мероприятие "Деловая миссия российских промышленных предприятий в Азербайджан». В отеле JW Marriott Absheron с участием министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова состоялась встреча деловых кругов двух стран, а в течение дня ожидается подписание ряда важных документов. 

/upload/iblock/0a6/0a6bf077681409fa6fc8a61c3c0eae56.jpg
  

От имени Азербайджано-российского делового совета гостей поприветствовал его глава Самед Гурбанов. «Мы очень рады, что развитию азербайджано-российского торгового сотрудничества уделяется большое внимание. Этот импульс исходит от руководства наших стран. Отмечу, что проведение таких мероприятий уже реализовалось в реальные бизнес-проекты и соглашения. Одним из эффективных механизмов углублений связей между деловыми кругами двух стран также являются деловые советы – азербайджано-российский и российско-азербайджанский, которые работают в постоянном контакте. В нашем совете состоят 123 члена, которые представляют различные сферы экономики. Одним из важных направлений деятельности Совета является способствовать контактам представителей деловых кругов двух стран, проведение форумов, конференций и других мероприятий. Тот факт, что сегодня деловая миссия собрала такое большое количество предпринимателей, как с азербайджанской, так и российской стороны, говорит о высокой заинтересованности в развитии сотрудничества и реализации совместных проектов», - отметил Самед Гурбанов.

В своем выступлении Шахин Мустафаев отметил, что встреча в Баку важна для налаживания контактов между бизнес-структурами двух стран. «Форум вызвал большой интерес у представителей бизнеса России и Азербайджана и мы ожидаем практических результатов от общения предпринимателей. За последние годы были подписаны ряд важных экономических документов и соглашений, проведены азербайджано-российские экономические форумы. Уже сегодня можно констатировать позитивную динамику взаимодействия по ряду важных направлений. Товарооборот между нашими странами превысил 2,5 млрд за 2018 год, увеличившись на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом. В этом году продолжается отслеживаться позитивная динамика, проводится целый комплекс мероприятий по дальнейшему наращиванию связей в сфере торговли. Созданы и успешно функционируют торговые представительства Азербайджана в России, и РФ в Азербайджане. Мы видим и особую роль финансовых институтов. В Баку функционирует представительство Российского экспортного центра, менее месяца назад мы организовали семинар по возможностям Газпромбанка на пути реализации инвестиционных проектов в Азербайджане. У нас хорошее взаимодействие в инвестиционной сфере, сегодня в нашей стране действуют около 70 российских компаний, которые работают во многих сферах азербайджанской экономики», - отметил министр экономики Азербайджана.

Денис Мантуров поблагодарил азербайджанских коллег за теплый прием и подготовку мероприятия. «Мы с вами продолжаем расширять торговлю между нашими странами, при этом диверсифицируем номенклатуру поставки продукции, добавляя все новые виды товаров. Вместе с тем, мы видим новые возможности для взаимодействия в промышленной кооперации, речь идет о самых разных формах взаимодействия. В первую очередь, в таких высокотехнологичных секторах, как нефтегазовая, автомобильная и химическая промышленность, энергетика, сельскохозяйственное и пищевое машиностроение, а также ряд других важнейших отраслей. В этот периметр мы предлагаем включить сферу IT и цифровых технологий, это важнейшее направление общемирового индустриального развития, которое мы не можем обойти вниманием, говоря о перспективах нашего сотрудничества. Сегодня здесь присутствуют представители более 60 российских компаний, которые активно наращивают свой экспортный потенциал. У каждого из них есть портфель инициатив, в которых могут быть заинтересованы многие азербайджанские компании и соответственно имеют возможность вести совместные масштабные проекты», - отметил Мантуров.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев рассказал о предстоящей программе встречи бизнесменов двух стран. «Мы старательно готовили это мероприятие и благодарим азербайджанскую сторону за поддержку. Для нас это большой проект, мы постарались в этот раз подойти с новыми подходами, тщательно выбирали участников. Уверен, что большинство из вас уже знают, с кем будут встречаться, зачем сюда приехали, и надеюсь, что будут и новые встречи. Мы с нашими партнерами сфокусировались на трех направлениях, о которых было сказано, будут сессии, прямые встречи, которые позволят найти новые возможности для бизнеса Азербайджана и России», - подчеркнул Слепнев.

Затем состоялось подписание двухстороннего документа между АО «Российский экспортный центр» и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций, а также между «КЗ Ростсельмаш» (Россия») и ОАО «Сумгаитский технологический парк» (Азербайджан) по сотрудничеству и организации взаимоотношений. Работа форума продолжилась в сессиях.

Александра Зиновьева является руководителем поддержки Центра экспорта Ивановской области. В интервью «Москва-Баку» она рассказала, что цель участия в работе миссии – это установление деловых контактов с представителями бизнес-кругов Азербайджана. «То, что мы сегодня услышали на мероприятии, очень порадовало, ведь говорили о больших планах. Диалог между нашими странами уже много лет ведется на высоком уровне, и мы, как Центр поддержки экспорта очень рады этому. Знаете, на самом деле сложно бывает завоевать доверие бизнеса другой страны. А сегодня стороны подписали важные документы, которые позволят более продуктивно нам вместе работать. Мы уже успели обменяться контактами с нашими коллегами из Азербайджана по поддержке экспорта, и теперь будем более тесно общаться. Думаю, все это приведет к взаимному процветанию бизнеса наших государств. Мы дружественные народы, у нас много общего, в том числе нас объединяет русский язык, на нем многие в Азербайджане говорят, поэтому мы не чувствуем здесь каких-то барьеров и преград. Мы видим потенциал для укрепления взаимоотношений. Так, в прошлом году принимали у себя в Иванове азербайджанскую делегацию и провели весьма продуктивную встречу. Я считаю, что каждая страна особенна тем, что у нее есть свой уникальный продукт. К примеру, в Азербайджане есть хлопок, никогда не вырастет в России. Нашу Ивановскую область это заинтересовало и мы готовы покупать хлопок у вашей страны. Есть такие продукты, которые производятся только у нас, и мы готовы поставлять эту продукцию в Азербайджан», - отметила Зиновьева.

Директор по развитию зарубежной сети «Российского экспортного центра» Андрей Нарышкин рассказал «Москва-Баку» о важности проводимого мероприятия. «Для нас Азербайджан является стратегическим и важным партнером, у нас есть большие перспективы для сотрудничества. Мы тщательно проработали с нашими азербайджанскими партнерами – АЗПРОМО и Азербайджано-российским деловым советом программу сегодняшнего мероприятия. Было решено сосредоточиться на трех областях - это агропромышленный комплекс, IT-сфера и нефтегазовое оборудование. Из России приехало более 60 компаний, которые проведут в Баку предметные переговоры с азербайджанскими партнерами. Очень рады, что мероприятие проходит на высоком организационном уровне и рассчитываем на практический и большой эффект от него. Полагаем, что после сегодняшнего мероприятия количество совместных предприятий и налаженных контрактов возрастет в несколько раз», - отметил Нарышкин.