AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Вступил в силу запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией

© Depositphotos / Lina_mo
© Depositphotos / Lina_mo

Вступает в силу запрет на прямое воздушное сообщение между Россией и Грузией. С 8 июля рейсы по решению РФ прекращают и российские, и грузинские авиакомпании, передает РИА Новости.

Ранее прямые рейсы выполняли российские "Аэрофлот", S7, "Победа", "Уральские авиалинии", Red Wings, Smartavia, а также две грузинские - Georgian Airways и Myway Airlines. Полеты осуществлялись из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова, Самары, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Жуковского, Перми, Екатеринбурга, Краснодара, Сочи, Новосибирска и другие, а также из Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Пассажиры, у которых есть билеты российских авиакомпаний на восьмое июля либо более позднюю дату, имеют возможность без доплат и штрафных санкций вернуть деньги за них или переоформить поездку на другие направления. Минтранс России обещал проработать потери авиакомпаний из-за запрета полетов в Грузию, а также рассмотреть вопрос компенсаций перевозчикам. Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев отмечал, что компания передала в ведомство расчеты своих финансовых потерь.

Владимир Путин в июне подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям осуществлять перевозки граждан из России в Грузию с восьмое июля, туроператорам и агентам рекомендовано не реализовывать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение граждан России на родину. Позже грузинские авиаперевозчики получили уведомление от российского Минтранса о запрете полетов в Россию.

20 июня в Тбилиси начались организованные оппозицией антироссийские выступления, поводом для которых стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова в сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия. Для обеспечения безопасности российских граждан президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете пассажирского авиасообщения с Грузией с 8 июля. С этого же дня вступает в силу и решение Министерства транспорта России от 22 июня о приостановке полетов грузинских авиакомпаний на территорию РФ.