AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Армении 500 человек устроили самосуд в больнице над двумя преступниками. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Граница пока «на замке»

В Азербайджане срок ограничения на въезд и выезд на государственной границе страны продлен до 31 мая. Об этом сообщили сегодня в Оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджанской Республики. Запрет касается как воздушного, так и сухопутного въезда, и выезда, за исключением грузоперевозок и чартерных рейсов. Тем временем Центральный банк Азербайджана рекомендовал банкам продлить сроки выплат кредитов. Отмечается, что такие кредиты уже не будут учитываться Центробанком как "проблемные" и в отношении них не будут применяться штрафы или санкции. Сегодня же стало известно, что Азербайджан на фоне пандемии коронавируса оказал новую гуманитарную помощь Грузии. Так 200 социально уязвимых семей в грузинском регионе Кахетия получили продукты.

По данным Оперативного штаба при Кабмине Азербайджана, в стране зарегистрировано 49 новых случаев коронавирусной инфекции, при этом 46 человек вылечились и были выписаны. Скончался гражданин 1944 года рождения с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца. Таким образом, за весь период на сегодняшний день на территории страны зафиксировано 1766 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 1267 из них прошли лечение и были выписаны, 23 человека скончались, 476 человек остаются в специальных больницах.

В Армении количество зараженных коронавирусом выросло до 1932 человек. За сутки число новых выявленных случаев коронавирусной инфекции составило 65. Общее число жертв коронавируса за весь период - 30 человек. В Грузии общее число инфицированных достигло 517 человек, за сутки выявлено всего 6 случаев.

В России число заболевших COVID-19 приближается к 100 тысячам. За сутки выявлен 5841 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число инфицированных составило 99399 человек. Больше всего заболевших за сутки - в Москве. Это 2220 человек. За минувшие сутки умерли еще 108 пациентов с COVID-19. В общей сложности с начала распространения коронавируса в России скончались 972 человека. Выздоровели 10286 человек. За сутки это число составляет 1830 человек. Сегодня Правительство России продлило запрет на въезд иностранцев в Россию до улучшения ситуации с коронавирусом. Дата окончания действия запрета пока остается открытой. Напомним, что накануне президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 11 мая.

Пример на фоне кризиса

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти в ходе видеоконференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым дал самую высокую оценку деятельности Азербайджанской Республики и лично главы государства в период развивающегося экономического кризиса. Президент Европейского банка подчеркнул, что Азербайджан является одной из немногих стран мира, а может, и единственной страной, добившейся экономического роста в первом квартале текущего года.

Чакрабарти указал на высокие показатели ненефтяного сектора Азербайджана, несмотря на кризисное время. «Это - прекрасная история, и наступит день, когда будут проводить сравнение с Азербайджаном», - заявил глава Европейского банка реконструкции и развития. В этой связи Чакрабарти сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития вложит в Азербайджан в этом году крупные инвестиции в качестве «ответных мер на кризис и оживление экономики». Речь, по его словам, идет об инвестициях, превышающих 250 миллионов долларов. Также глава банка отметил рекордное сокращение бедности в Азербайджане. «Возможно, многим об этом неизвестно, но это были одни из самых высоких темпов в мире. Следует особо отметить, работу, проделанную Вами в области сохранения этих достижений, защиты бедных. Поддержка предпринимателей, помощь семьям – думаю, это шаги, рассчитанные не на короткую, а на среднюю перспективу", - отметил глава Европейского банка реконструкции и развития.

За мирное сосуществование

Армянская община Нагорного Карабаха заинтересована в совместном мирном сосуществовании с азербайджанской общиной Карабаха в пределах международно-признанных границ Азербайджанской Республики. Об этом заявил руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев. Гянджалиев пояснил, что среди армянской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана есть много людей, которые понимают, что единственный путь урегулирования конфликта для достижения в регионе справедливого и продолжительного мира - мирное сосуществование обеих общин и число таких людей неизменно растет, сказал глава азербайджанской общины, назвав эту тенденцию, безусловно, позитивной. Турал Гянджалиев заверил, что азербайджанская община готова к более широкому межобщинному диалогу во имя мира, и в скором времени организует данный диалог. Отметим, что данные заявления главы азербайджанской общины Нагорного Карабаха прозвучали на фоне последних попыток официального Еревана заявить о якобы существующей угрозе безопасности армян Карабаха со стороны Азербайджана в случае реализации поэтапного подхода нагорно-карабахского урегулирования. Между тем, президент Азербайджана неоднократно подчеркивал, что Баку готов обеспечить полную безопасность армян Нагорного Карабаха в случае справедливого урегулирования конфликта и последующего совместного проживания азербайджанской и армянской общин на данной территории в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Энергия ветра с моря

Азербайджан к весне 2021 года подготовит «дорожную карту» развития ветряной энергии в море. Об этом заявили в Министерстве энергетики страны. Работы по подготовке «дорожной карты» начнутся совместно с Международной финансовой корпорацией в июне текущего года и завершатся в феврале будущего. При этом в декабре в Азербайджане ожидается миссия МФК по данному вопросу. В азербайджанском Минэнерго подчеркнули, что использование ветряной энергии в море создаст возможности для открытия новых рабочих мест и добавочной стоимости. Кроме того, ожидается, что разработка «дорожной карты» расширит использование возобновляемых источников энергии в Азербайджане и внесет вклад в снижение на 35% выбросов парниковых газов в атмосферу до 2030 года в соответствии с Парижским договором. Отметим, что на данный момент Азербайджан активно занимается развитием возобновляемых источников энергии и намерен довести их объем до 30 процентов от общей мощности энергосистемы страны.

Устроили самосуд в больнице

В Армении около 500 человек устроили самосуд над двумя подозреваемыми в убийстве. Инцидент произошел в городе Гавар. Накануне там произошла перестрелка, в которой погибли два человека, еще шесть человек получили ранения. Нападавшие попытались скрыться с места преступления на автомобилях, но попали в ДТП и были госпитализированы. Произошедшее вызвало волнения среди местных жителей. Из Еревана в Гавар стянули дополнительные отряды полицейских, больницу взяли под контроль для предотвращения расправы над подозреваемыми. Однако порядка 500 человек, вооруженные прутьями и ножами, среди которых родственники и друзья погибших, ворвались в медучреждение. После прорыва кордона подозреваемым, находившимся в палате, по первоначальной версии перерезали горло. Позже появилась информация, что жертвы живы, нападавшим удалось только нанести им увечья. Возбуждено сразу несколько уголовных дел по различным статьям – от убийства до массовых беспорядков. Пять человек задержаны за участие в массовых беспорядках в Гаваре, сообщает пресс-служба СК Армении. После громкого инцидента в информационном пространстве Армении заявили о том, что полиция в этой ситуации показала свою слабость, а сам инцидент в очередной раз показал некомпетентность действующей власти. Так бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян в своем микроблоге в Twitter обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в произошедшем в Гаваре. «Имевшие место накануне в Гаваре события полностью констатируют ту реальность, что в результате бездарного управления Никола Пашиняна, полиции как правоохранительного органа в нынешних условиях просто не существует».

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.