AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Армения обстреливает жилые и гражданские объекты на фоне призыва к миру. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Армения обстреливает жилые и гражданские объекты на фоне призыва к миру. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

"Москва-Баку"
13.03.2020 20:32

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Эпидемия в странах СНГ

Миссия Всемирной организации здравоохранения, находящаяся с визитом в Азербайджане с 9 марта, позитивно оценила усиление в Республике мер по борьбе с коронавирусом. В настоящее время ВОЗ работает с азербайджанскими национальными структурами по контролю за тестовыми лабораториями, готовностью больниц по предотвращению инфекций, обеспечению необходимыми лекарствами, диагностикой и оборудованием. Отметим, что на сегодняшний день в Азербайджане зафиксировано 19 случаев заболевания коронавирусом, из них сегодня выявлены 5 случаев. Как заявили в оперативном штабе при Кабинете министров, трое человек из общего числа заболевших вылечились. Также в Азербайджанской Республике накануне был зафиксирован первый случай летального исхода. С целью предупреждения распространения коронавируса, как сообщили в Оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджана, с 14 марта в стране будут реализованы меры по социальной изоляции, среди которых отмена на месяц массовых мероприятий. Кроме того, рассматривается вопрос переноса международных мероприятий, запланированных в стране, среди которых и Гран-при Азербайджана Формулы-1. Также вводятся ограничения на зарубежные поездки. Так лица, работающие в государственных структурах и сотрудники сферы здравоохранения смогут их осуществлять только с разрешения Оперативного штаба при Кабмине. На командировки лиц, работающих в государственном и частном секторах, за исключением самых важных случаев, будут вводиться ограничения.

В странах СНГ лидером по числу заразившихся новым типом вируса выступает Россия, где 45 заболевших, на втором месте Белоруссия, где 27 инфицированных, на третьем – Грузия с 25-ю заболевшими. В Армении выявлено сегодня еще два случая заболевания коронавирусом. В связи с резким распространением заболевания премьер-министр страны прервал свою агитационную кампанию в преддверии конституционного референдума и провел внеочередное заседание правительства, на котором было принято решение о приостановке до 23 марта работы учебных заведений и детсадов. В Казахстане сегодня были выявлены два первых случая заражения коронавирусом. В связи с распространением болезни в стране отменили военный парад по случаю Дня Победы и праздник весны Навруз.

Обстрел на фоне призыва к миру

Сегодня вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберных пулеметов жилые дома и гражданские транспортные средства в Газахском районе Азербайджана. Об этом сообщила Госпогранслужба Азербайджанской Республики. В результате провокация была предотвращена, огонь подавлен, о раненых и жертвах сообщений нет. Стоит сказать, что обстрел произошел после призыва МИД России к сторонам нагорно-карабахского конфликта проявить сдержанность и отказаться от использования силы. Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя эскалацию на границе конфликтующих сторон, заявила: «На границе, линии соприкосновения продолжаются случаи нарушения режима прекращения огня, в результате есть убитые, раненые. Хотела бы выразить соболезнования родным, близким погибших. Мы призываем стороны проявлять сдержанность, воздержаться от использования силы, активизировать переговорный процесс, направленный на достижение урегулирования политическими средствами», - заявила Захарова. Напомним, что за последнюю неделю в результате нарушения режима прекращения огня Вооруженными силами Армении погибли двое азербайджанских пограничников. Армянская сторона также заявила о гибели своего военнослужащего. А вчера Вооруженные силы Армении, нарушив режим прекращения огня, обстреляли позиции Отдельной общевойсковой армии в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана.

Благодарность за память об отце

Дочь легендарного исполнителя Муслима Магомаева Марина Магомаева выразила благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту страны Мехрибан Алиевой за вклад в увековечение памяти ее отца. «Хочется еще раз выразить мою бесконечную признательность правительству Азербайджана во главе с Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, которые делали и делают очень многое для увековечения имени моего отца. И это решение об установлении памятника Муслиму Магомаеву в родном городе является логическим продолжением данной благородной миссии», - сказала Марина Магомаева, вместе с мужем и сыном проживающая в США. Напомним, что накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об возведении памятника Муслиму Магомаеву в Баку. Памятник установят на территории одного из самых популярных мест азербайджанской столицы – Бакинском бульваре.

Пострадавшим бизнесменам помогут

В Азербайджане предпринимателям, чей бизнес пострадал от экономических процессов в результате коронавируса, будет оказана поддержка. Об этом заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. Глава Минфина обратил внимание на то, что сегодня негативному влиянию коронавируса подверглись такие сектора экономики, как туризм, воздушный транспорт, гостиничное дело и общепит. ЦИТАТА: «Коронавирус окажет определенное негативное влияние на экономическую активность в нашей стране, как и в мире, но, по поручению президента страны, государством будет оказана определенная поддержка сферам и субъектам предпринимательства, пострадавшим от негативного воздействия вспышки болезни. Соответствующие предложения будут подготовлены и представлены», - сказал министр. Напомним, что в результате распространения по миру коронавируса, закрытия рядом стран границ, ограничения авиасообщения, а также нестабильной ситуации на нефтяном рынке после срыва сделки ОПЕК+ государства предпринимают усилия по стабилизации своих экономик. 

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.