AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Двое армянских солдат погибли в один день в оккупированном Нагорном Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 12 февраля (видео)

Двое армянских солдат погибли в один день в оккупированном Нагорном Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 12 февраля (видео)

"Москва - Баку"
12.02.2020 19:45

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Поздравляю с победой на выборах

Мировые лидеры и международные организации направляют поздравления в адрес Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с прошедшими 9 февраля внеочередными парламентскими выборами. Так, президент России Владимир Путин поздравил своего азербайджанского коллегу с победой правящей партии "Ени Азербайджан" на парламентских выборах, отметив, что это является еще одним подтверждением высокого авторитета руководства страны и доверия к нему азербайджанского народа, цитата: «Итоги народного голосования наглядно подтвердили высокий авторитет, которым возглавляемая Вами партия пользуется среди граждан Азербайджана. Рассчитываю на дальнейшее укрепление отношений стратегического партнерства между нашими государствами». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также поздравил Ильхама Алиева в телефонном разговоре и пожелал новому парламенту успехов в работе. Президент Сербии Александр Вучич направил поздравительное письмо в адрес Президента Азербайджана, в котором пожелал Ильхаму Алиеву и впредь успешно руководить Азербайджаном. Цитата: «Победа «Ени Азербайджан» показывает, что Ваша партия смелая и ответственная, а Вы – ее лидер - возглавляете процесс развития государства и народа. Очень ценю Ваше ясное политическое видение, энергию и приверженность делу, и, как Вашего искреннего друга, меня очень радует, что Азербайджан добивается больших успехов», — отметил сербский лидер. Евросоюз заявил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества с азербайджанскими институтами, в том числе с новым парламентом. Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС). Напомним, 9 февраля в Азербайджане состоялись внеочередные парламентские выборы. По итогам обработки 100% протоколов, правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), возглавляемая президентом страны Ильхамом Алиевым, получила наибольшее число мандатов в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики. Согласно этим данным, партия может получить до 71 мандата в парламенте. Всего на 125 мест в однопалатном парламенте претендовали 1314 кандидатов. Это рекордное число за всю историю парламентских выборов.

Визит на фоне обострения в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит 24 и 25 февраля визит в Азербайджан. Известно, что в рамках визита при участии президентов Азербайджана и Турции в Баку пройдет заседание Совета стратегического партнерства высокого уровня Турция-Азербайджан. Также состоится встреча президента Турции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Учитывая. что встреча будет проходить на фоне военного обострения в Сирии, тема противостояния между турецкими войсками и сирийской армией Асада станет одной из ключевых во время переговоров двух лидеров. Тем более, что противостояние усиливается с каждым днем. Так сегодня Эрдоган заявил, что войска Турции нанесут удар по правительственным силам Асада в любой точке Сирии, если будет ранен еще хоть один турецкий солдат. Турция намерена отодвинуть сирийские правительственные силы за пределы своих наблюдательных постов в северо-западной части Идлиба к концу февраля, в связи с этим Эрдоган предупредил своих союзников - сирийских повстанцев, чтобы они не давали правительственным силам поводов для нападения. Напомним, 3 февраля Турция нанесла авиаудары в Сирии в ответ на обстрел своих военных в сирийском Идлибе, в результате чего погибли четверо военных Анкары. Самолеты совершили удар по 46 целям. На фоне обострения конфликта состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом с целью урегулирование сирийского кризиса.

Дедовщина на оккупированных землях

Череда смертей при неизвестных обстоятельствах в армянской армии оккупированного Карабаха продолжается. Сегодня тело 20-летнего военнослужащего Тиграна Манвеляна было найдено сослуживцами с огнестрельным ранением. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении. Еще один смертельный случай произошел также сегодня и почти в одно и то же время. Армянский военнослужащий Тигран Мхоян 2000 года рождения был смертельно ранен при невыясненных обстоятельствах. Пока следователи выясняют причину гибели двух солдат, эксперты вынуждены констатировать, — смертельные случаи среди армянских военнослужащих стали регулярными в Вооруженных силах Армении. Мы и ранее неоднократно сообщали о таинственных смертях в оккупированном Нагорном Карабахе. Так в понедельник в одной из воинских частей скончался 19-летний рядовой Валерий Петросян. По мнению экспертов, такая концентрированность несчастных случаев связана с неуставными отношениями и дедовщиной, которая сложилась в рядах ВС Армении. Ранее мы сообщали о гибели военнослужащего Ваграма Авагяна, который выстрелил в себя из автомата. С огнестрельными ранениями он был доставлен в военный госпиталь, где и умер. Начальство тогда попыталось списать этот случай на самоубийство, однако бунт родственников не дал этого сделать. В ходе следствия дело было переквалифицировано по статье "Доведение до самоубийства".

Идеальное место для королевских гонок

Сегодня в Баку по инициативе организатора соревнований «Формула-1» в Азербайджане – Операционной компании Baku city curcuit (BCC) прошла IV международная конференция «Польза для страны-организатора от проведения крупномасштабных спортивных соревнований». В этом году в связи с пятилетием проведения «королевских гонок» в столице Азербайджана конференция посвящена теме «Спорт и город». В мероприятии принял участие исполнительный директор «Формулы-1» Чейз Кэри. Он отметил, что гонка собирает в Баку большую армию болельщиков и не зря является одной из лучших и захватывающих этапов Формулы-1. Чейз Кэри отметил, что такой успех соревнований во многом зависит от места проведения, цитата: «Должен признать, что столица Азербайджана стала идеальным местом для проведения увлекательных гонок, и во многом это произошло благодаря уникальной городской трассе, которая сделала ее незабываемой… Проведение Гран-при Азербайджана положительным образом влияет и на экономику вашей страны. Она приносит финансовую выгоду, Азербайджан также становится более узнаваемым в мире. На самом деле, проводить городские гонки не так-то просто. И организаторы Гран-при Азербайджана с этим прекрасно справились», - отметил Чейз Кэри. Стоит отметить, что популярность гонок растет с каждым годом. Так, с 2016 года число туристов выросло в четыре раза, были построены более 200 отелей в азербайджанской столице, в целом была улучшена инфраструктура. Напомним, в этом году Гран-при Азербайджана пройдет с 5 по 7 июня. Это станет пятым соревнованием «Формулы 1», проведенном в Баку.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!