AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Лавров: Рассчитываем, что трения между Баку и Тегераном будут преодолены (видео)

Москва рассчитывает, что трения в отношениях Баку и Тегерана имеют временный характер и будут как можно скорее преодолены. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом по итогам переговоров в Москве.

Лавров заявил, что обсудил с Абдоллахианом положение дел в Закавказье, в Каспийском регионе. И отметил, что урегулирование отношений Тегерана и Баку будет способствовать продвижению сотрудничества в формате Россия-Иран-Азербайджан.

"Мы надеемся, что нынешние трения в отношения Баку и Тегерана имеют временный характер и будут как можно скорее преодолены. Это будет способствовать и продвижению трехстороннего сотрудничества с участием России, Ирана и Азербайджана, в том числе в контексте подтвержденной всеми сторонами заинтересованности в реализации важных проектов в рамках развития международного транспортного коридора "Север-Юг". Мы готовы помогать нашим друзьям в разрешении имеющихся проблем", - заявил глава МИД России.

В свою очередь глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что многие вопросы на Южном Кавказе могут быть урегулированы через платформу "3+3". Министр отметил, что в ходе московских переговоров с российским коллегой обсуждалась возможность проведения нового заседания платформы "3+3" в Тегеране.

«Обсудили текущие изменения на Кавказе. Мы обратили на это особое внимание. Продолжение напряженности в данном регионе мы считаем не в пользу ни одной из сторон - ни в пользу Азербайджана, ни в пользу Армении. Считаем, что здесь, конечно, надо двигаться в сторону мира, стабильности, и иностранное вмешательство в этот регион и попытки изменить геополитическую ситуацию является фактором для еще большего усложнения ситуации. Мы должны через механизм 3+3, а также через другие существующие механизмы, не прибегая к силе, урегулировать все вопросы в данном регионе. Как раз здесь с моим братом, коллегой господином Лавровым считаем, что заседание этого формата должно пройти в Тегеране. У нас есть общее мнение на этот счет и мы считаем, что это будет способствовать урегулированию вопросов. Нужно двигаться по пути диалога. Нужно использовать именно этот путь. Исламская Республика Иран считает, что безопасность в данном регионе увязана с другими вопросами. Мы считаем, что надо двигаться в сторону прочного мира, усиления безопасности и процветания экономических возможностей региона», - заявил Хосейн Амир Абдоллахиан.

Формат регионального сотрудничества «3+3» - это три южнокавказских государства – Азербайджан, Армения, Грузия и три их больших соседа – Россия, Иран, Турция – был предложен президентом Азербайджана Ильхам Алиев в 2021 году. На данный момент Грузия пока так и не подключилась к данному формату.

Добавим, что отношения Азербайджана и Ирана с 2021 года после прихода к власти в Исламской Республике нового правительства периодически испытывают напряженность.

Так 27 января на посольство Азербайджана в Тегеране было совершено вооруженное нападение, квалифицированное азербайджанскими властями как теракт. В результате него погиб глава службы безопасности азербайджанской дипмиссии, еще один сотрудник ранен. После этого глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Российско-азербайджанском совете в Баку заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы «иранские коллеги приняли необходимые меры с целью преодолеть последствия кровавого нападения на дипломатическую миссию Азербайджана».

По словам Лаврова, Москва заинтересована в мире в регионе и дальнейшем развитии формата Россия-Азербайджан-Иран, а также других региональных форматах с участием Москвы, Баку и Тегерана, поэтому будет стараться содействовать разрешению ситуации между Баку и Тегераном.