AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Патрушев обсуждает в Баку вопросы безопасности. Новости «Москва-Баку» с Анной Немолякиной 3 сентября (видео)

Патрушев обсуждает в Баку вопросы безопасности. Новости «Москва-Баку» с Анной Немолякиной 3 сентября (видео)

"Москва-Баку"
03.09.2019 18:56

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Ильхам Алиев принял Патрушева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня делегацию во главе с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Отмечается, что на встрече были обсуждены вопросы российско-азербайджанского взаимодействия в сфере безопасности, вопросы экономических отношений, развития культурно-гуманитарных связей и сотрудничества на площадках ООН, ОБСЕ и других международных организаций. 4 сентября Николай Патрушев встретится со своим азербайджанским коллегой Рамилем Усубовым и проведет российско-азербайджанские консультации по безопасности.

МИД предупредил сепаратистов

Армения должна осознать, что оккупированные земли Нагорного Карабаха вновь вернутся под контроль Азербайджана. Ереван предпринимает попытки закрепить статус-кво, основанный на результатах политики агрессии, сопровождающейся грубым нарушением норм и принципов международного права, что наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию конфликта мирным путём. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана: "То, что премьер-министр и президент Армении поздравили марионеточный сепаратистский режим, созданный возглавляемым ими государством-агрессором на находящихся ныне под оккупацией вооружённых сил Армении территориях Азербайджана, с так называемым "днём независимости", является явным и неприкрытым признанием агрессивной политики этой страны", - говорится в заявлении. Напомним, что в понедельник сепаратисты оккупированного Нагорного Карабаха отметили в Ханкенди 28-летие провозглашения так называемой «Нагорно-Карабахской Республики».

Памятник Национальному герою

В Баку установлен памятник Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову. Монумент установлен на улице, носящей имя героя. Альберт Агарунов родился 25 апреля 1969 года в поселке Амираджан Сураханского района Баку в еврейской семье. С началом Карабахской войны, зимой 1991 года, Агарунов записался добровольцем в создававшуюся Национальную армию и отправился на фронт. Как-то на вопрос журналиста, «Что заставляет еврея защищать азербайджанскую землю?», Альберт ответил: «Я живу на этой земле, родился здесь, живу здесь, больше ничего не заставляет». Агарунов был командиром танка, сражался на Шушинском направлении фронта. В боях в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли он уничтожил много вражеской живой силы и техники. Во время штурма Шуши Альберт Агарунов подбил девять танков, семь БТРов и много другой техники армянских боевиков. Снайперская пуля врага настигла Альберта Агарунова 8 мая 1992 года. Он героически погиб на поле боя. Медаль Национального героя вручил сестре Альберта Софье Мамедовой лично общенациональный лидер Гейдар Алиев. Альберт Агарунов захоронен в Баку на Аллее шехидов. В этом году ему бы исполнилось 50 лет.

Топ-5 по въездному туризму в Россию

Азербайджан вошел в топ-5 по въездному туризму в Россию, сообщает портал «ТурСтат». В первой половине 2019 года число поездок из Азербайджана в Россию выросло на 22 тысячи или на 6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Согласно данным туристического сайта, Азербайджан занял пятое место по числу иностранных граждан, прибывших в Россию в первой половине 2019 года. В целом въездной туризм в Россию в первом полугодии вырос за счет туристов из стран Юго-Восточной Азии и стран Евросоюза. В пятерку стран по числу туристических поездок в Россию по итогам шести месяцев вошли Украина, Казахстан, Китай, Финляндия.

Бакинская «Жара» накрыла Москву

В Москве состоялся премьерный показ самой звездной комедии года "Жара", съемки которой прошли в столице Азербайджана на одноименном музыкальном фестивале. На красную дорожку перед премьерой вышли Филипп Киркоров с детьми, Валерия, Олег Газманов, Яна Чурикова и другие. Съемки картины проходили в июле 2018 года в азербайджанской столице и описывают в том числе летний музыкальный фестиваль «ЖАРА» и его закулисную жизнь. В съемках приняли участие беспрецедентное количество звезд российского шоу-бизнеса. Автором идеи и продюсером фильма выступил Теймур Джафаров и Эмин Агаларов. Отметим, что бакинская премьера комедии пройдет в Баку 5 сентября.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!