AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Устроившего стрельбу в мечетях Новой Зеландии могут приговорить к пожизненному заключению

Устроившего стрельбу в мечетях Новой Зеландии могут приговорить к пожизненному заключению

22.03.2019 13:33

Фото: Google
Фото: Google

Совершивший нападение на мечети в новозеландском Крайстчерче, жертвами которого стали не менее 50 человек, проведет оставшуюся часть жизни в одиночной камере. С таким обещанием в пятницу выступил глава МИД Новой Зеландии и заместитель премьер-министра страны Уинстон Питерс в Стамбуле, где проходит чрезвычайное заседание исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) на уровне министров иностранных дел, пишет ТАСС.

Питерс также подчеркнул, что Новая Зеландия "является страной, которая придает особое значение свободе вероисповедания". "Нападение на мечети являются атаками на всех нас", - добавил политик.

Генеральный секретарь ОИС Юсеф Ахмед аль-Усаймин заявил о необходимости "довести до сведения всех мировых лидеров, что терроризм не имеет национальной, религиозной и расовой принадлежности". "Если не противостоять радикализму и вражде к мусульманам, то преступления на почве исламофобии не прекратятся", - цитирует его Анатолийское агентство.

Напомним, 15 марта вооруженные люди ворвались в мечети в новозеландском Крайстчерче, где на тот момент находились сотни людей, и устроили стрельбу. В результате теракта погибли 50 человек, еще 50 раненых доставлены в больницы. По обвинению в атаке арестованы три человека.

Нападавший - 28-летний австралиец Брентон Таррант - заключен под стражу до 5 апреля, ему предъявлено обвинение в убийстве. Накануне нападения Таррант опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с "манифестом" норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года.