AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 13 мая: Баку рекомендует Лондону избавиться от ночных страхов (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 13 мая: Баку рекомендует Лондону избавиться от ночных страхов (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
13.05.2019 20:50

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Короткая встреча в Брюсселе

Сегодня главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян провели короткую беседу на полях встречи глав МИД «Восточного партнерства», которая стартовала в Брюсселе. Перед началом заседания Эльмар Мамедъяров поздоровался и перебросился парой фраз с Зограбом Мнацаканяном. Как подметили источники, главы МИД были настроены доброжелательно, улыбались и вели оживленную беседу. При этом в МИД Азербайджана сообщили, что официальные переговоры Мамедъярова и Мнацаканяна на полях саммита не запланированы. Добавим, что в ходе встречи глав МИД «Восточного партнерства», Эльмар Мамедъяров подчеркнул, - нерешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является серьезным препятствием для полноценного раскрытия регионального потенциала. ЦИТАТА: «Ряд региональных перспектив остаются заложниками неразрешенных конфликтов. Продолжающаяся со стороны Армении оккупация азербайджанских территорий чинит препятствие для достижения еще большего уровня регионального сотрудничества. Мы же должны полностью раскрыть потенциал региона» КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Жёсткий ответ по словам

Сегодня МИД Азербайджана дал оценку словам главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, сказанные им в интервью местному порталу. Он в частности заявил: ЦИТАТА «Знаете, когда мы говорим о воле народа и решающем голосе народа, будь то в Армении, или в Нагорном Карабахе, речь идет об очень простых демократических механизмах. У нас есть народ, который избрал власть и предоставил ей мандат, на основании которого власти берут на себя ответственность и участвуют в этом процессе, в частности, в процессе мирного урегулирования Нагорного Карабаха». КОНЕЦ ЦИТАТЫ Ответ МИД Азербайджана не заставил себя долго ждать. В заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана говорится: «Рассуждения «о демократической системе и правилах» со стороны официального лица Армении, которая, оккупировав территории Азербайджана и осуществив этническую чистку местных азербайджанцев на этих территориях, попирая нормы и принципы международного права, отвергает Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт, резолюции СБ ООН, сколь смехотворны, столь же и фальшивы».

В Баку всё спокойно…

В Азербайджане недавнее заявление МИД Великобритании о якобы небезопасном нахождении в стране футболистов и болельщиков из других стран в связи с предстоящим 29 мая финалом Лиги Европы в Баку, вызвало недоумение. В британском заявлении в частности говорится, что якобы с наступлением темного времени суток в Баку «возле западных баров и клубов, возле тускло освещенных подъездов частных квартир, происходят ограбления». В пресс-службе МИД Азербайджана ответили, что в Азербайджане полностью обеспечены безопасность и стабильность. Азербайджан принимал и принимает многочисленные престижные международные мероприятия, в том числе спортивные соревнования международного масштаба. ЦИТАТА «Здесь можно отметить первые Европейские игры, четвертые Исламские игры солидарности, ежегодно проводимое Гран-при Азербайджана Формула 1 и футбольный матч Карабах-Челси, который прошел в 2017 году в рамках Лиги Чемпионов УЕФА». КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана также заверила УЕФА в том, что у армянского полузащитника английского клуба "Арсенал" Генриха Мхитаряна не возникнет проблем со въездом в страну. Стоит напомнить, что Россия в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году слышала в свой адрес подобные же ничем не обоснованные заявления, в итоге российский мундиаль был назван лучшим в истории. Сегодня в рамках подготовки к финалу Лиги Европы в Баку прилетели сотрудники футбольных клубов «Арсенал» и «Челси», а также представители УЕФА.

Помпео скорректировал визит

Сегодня госсекретарь США Майк Помпео отменил свою поездку в Москву.  Однако он все же планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Сочи. Напомним, что в конце апреля Майк Помпео предложил провести очередную встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении в США, а также заявлял, что при слаженной работе можно надеяться на продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В преддверии своего визита в России госсекретарь США заявил: "Президент США сказал мне отправиться в Россию, чтобы обсудить широкий круг вопросов. Есть много областей, где, как я надеюсь, мы сможем найти общие интересы с Россией» КОНЕЦ ЦИТАТЫ Планируется обсудить вопросы по Афганистану и Сирии, возможно будет затронут и нагорно-карабахский конфликт.Также сегодня стало известно, что Вашингтон неожиданно запросил у Москвы переговоры на высшем уровне. В ходе предстоящего визита в Сочи госсекретаря США Майка Помпео может быть затронут вопрос о встрече российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа на встрече «двадцатки» в японском Осаке в июне.

Евровидение-2019 – делаем ставки

Букмекеры делают ставки на победителей конкурса «Евровидение - 2019», первый полуфинал которого пройдет завтра. Так Азербайджан по данным игорных контор вошел в 10-ку финалистов. Лидером же зрительских симпатий сегодня является голландский артист Дункан Лоуренс с песней Arcade; следом за ним идет швед Джон Лундвик (с песней Too Late for Love) и француз Билал Ассани (песня Roi). Российский певец Сергей Лазарев, в свою очередь, может рассчитывать максимум на четвертое место. Ожидается также, что в десятку лидеров войдут певцы из Италии, Мальты, Швейцарии, Австралии и Исландии. Напомним, Сергей Лазарев представит в Израиле композицию Scream за авторством Филиппа Киркорова. Азербайджан на конкурсе представляет 27-летний исполнитель Чингиз Мустафаев. На конкурсе он исполнит композицию Truth .

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.