AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин отдал жесткие распоряжения Шойгу и Лаврову по ситуации в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 13 ноября (видео)

Путин отдал жесткие распоряжения Шойгу и Лаврову по ситуации в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 13 ноября (видео)

Москва-Баку
13.11.2020 18:29

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Мирная жизнь вместо конфликта

Сегодня президент России Владимир Путин провел совещание по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха. Президент заявил, что боевые действия в непризнанном Нагорном Карабахе полностью прекращены. Он также подчеркнул, что «остановить кровопролитие», а также повлиять на стабилизацию ситуации в регионе позволило трехстороннее совместное заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России от 9 ноября.
Глава государства также выразил надежду на то, что по отношению к ситуации в Карабахе больше не будет применяться слово «конфликт». ЦИТАТА «Надеюсь, что мы уже не будем употреблять это словосочетание — нагорнокарабахский конфликт, надеюсь, что скоро перейдем к обсуждению других вопросов, один из них, конечно, является весьма актуальным», — сказал Путин.
Президент заявил, что в конфликте в непризнанном Нагорном Карабахе погибли четыре тысячи, больше восьми тысяч человек получили ранения, а десятки тысяч человек были вынуждены бежать из региона. В целях содействия решению гуманитарных вопросов и восстановлению гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе Путин постановил создать Межведомственный центр гуманитарного реагирования. Основными функциями будут возвращение домой граждан, покинувших Карабах, восстановление гражданской инфраструктуры в регионе, координация российских действий по гуманитарной помощи и содействие Азербайджану и Армении по взаимодействию с международными организациями.
По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва в настоящее время ведет переговоры с Ереваном и Баку о возможности присутствия в Карабахе представителей различных структур ООН. Он пояснил, что речь идет об управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев, управлении по координации гуманитарных вопросов ООН и представителях программы развития ООН.
В совещании приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, глава ФСБ Александр Бортников и глава МЧС Евгений Зиничев.

Дорожим исторической дружбой

Конфликта между армянской и азербайджанской диаспорами в РФ после событий в Нагорном Карабахе не случится. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков. В частности, он считает, что обе диаспоры ведут себя очень ответственно и сдержано. Песков в ответ на предположение журналистов о том, что между диаспорами армян и азербайджанцев в России может случиться конфликт, отреагировал так, цитата: «Нет, это абсолютно не очевидно и обратимо. Я с вами здесь абсолютно не согласен»

Песков подчеркнул, что проживающие в РФ армяне и азербайджанцы являются уважаемыми членами уникального многонационального российского общества, понимают, что это страна возможностей, и что в этом государстве главенствует закон.

Также Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию со сбитым азербайджанской стороной российским вертолетом Ми-24. Он заявил, что моментальная реакция президента Азербайджана Ильхама Алиева, готовность к беспристрастному расследованию и наказанию виновных позволили принять извинения.
Цитата: "Это действительно беда, это трагедия, погибли двое наших военных. В данном случае очевидно, что моментальная реакция азербайджанцев, моментальная реакция президента Азербайджана и заявленная готовность Азербайджана провести беспристрастное расследование обстоятельств и наказать виновных позволили принять эти извинения".

Добавим к этому, что сегодня официальный Баку сделал заявление в связи с недавним комментарием журналистам посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поллада Бюльбюльоглы по вопросу сбитого российского вертолета Ми-24. Посол в частности сказал цитирую: «На войне как на войне – всякое может быть». В Баку назвали это заявление неуместным и призвали руководителей дипломатических представительств Азербайджана за рубежом и другие официальные лица впредь воздержаться от самовольных заявлений, противоречащих официальной позиции страны и проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политике.

Так же сегодня Дмитрий Песков назвал несостоятельными и несправедливыми упреки в адрес России в том, что она не оказывала существенной поддержки Армении в карабахском конфликте. Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что РФ не отказывается от своих обязательств по ОДКБ, однако уточнил, что на Армению никто не нападал. По его словам, Россия дорожит дружескими отношениями и с Арменией, и с Азербайджаном. Именно такой подход позволил ей играть роль беспристрастного посредника в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе. И заявил, что Россия не имела права вводить войска на территорию Нагорного Карабаха, она могла только ввести миротворцев после согласия конфликтующих сторон, что и было сделано после получения согласия.

Цитата: «Только тот факт, что Россия дорожит своими отношениями с Арменией - вы знаете, что мы с Арменией находимся в ЕврАзЭС, в ОДКБ, Армения - это страна, с которой у нас много веков выстраивались отношения, и то же самое у нас и с азербайджанцами. И мы дорожим нашей исторической дружбой и с народом Азербайджана, и с народом Армении, только такой подход позволил России именно играть роль беспристрастного посредника»

Дмитрий Песков особо подчеркнул, что подписанию трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху предшествовало много дней напряженной работы, а роль Владимира Путина в подписании была ключевой. Он рассказал, что российский лидер проводил постоянные телефонные разговоры с главами Азербайджана и Армении. Пресс-секретарь отметил, что Путин продолжает интенсивно контактировать с руководством двух стран и после принятия заявления по Нагорному Карабаху. «Такие контакты осуществляются по мере необходимости», сообщил Дмитрий Песков.

Взаимодействие по всем вопросам

Россия с самого начала поддерживала идею Азербайджана по созыву спецсессии по COVID-19. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос «Москва-Баку» относительно предстоящей спецсессии Генассамблеи ООН по коронавирусу, инициированную президентом Азербайджана.

Цитата: «3-4 декабря в Нью-Йорке состоятся общие прения 31-й специальной Генассамблеи ООН по тематике реагирования на пандемию новой коронавирусной инфекции. Инициатива созвать эту сессию принадлежит президенту Азербайджана как председателю Движения неприсоединения и Российская Федерация с самого начала поддерживала эту идею нашего партнера по СНГ. Мы рассматриваем данное мероприятие как важный шаг в реагировании на COVID-19, подтверждение ведущей роли ООН в согласовании глобального ответа на пандемию и ранее Генассамблея уже приняла важное решение на этом направлении - Совбез ООН также одобрил резолюцию по борьбе с коронавирусом»

Мария Захарова отметила, что от этой дискуссии ждут конструктивного подхода к проблеме. На ней будут подведены итоги уже предпринятых усилий по реагированию на пандемию. Также официальный представитель МИДа завила, что данная дискуссия будет способствовать мобилизации политической воли для продолжения совместной борьбы с вирусом.

При этом она отметила, что вопрос получение Россией статуса наблюдателя в Движении неприсоединения сейчас является очень важным и уже активно прорабатывается в плотном контакте с Азербайджаном в качестве действующего председателя Движения. Также она подчеркнула, что сотрудничество с организацией в последнее время происходит очень эффективно.

Цитата: «В последние годы у нас сложилось весьма тесное взаимодействие с Движением неприсоединения прежде всего на площадке всемирной организации, этому способствует близость и совпадение подходов России и государствами-членов Движения по большинству вопросов международной повестки дня. На этом фоне повышение статуса России представляется логичной инициативой и очевидно, что ее реализация сопряжена с выполнением ряда организационных, процедурных требований, предусмотренных уставными документами Движения»

Также Мария Захарова заявила, что вопрос с иностранными боевиками, переброшенными в Нагорный Карабах, будет решен усилиями всех сторон. Она отметила, что с российской стороны этот вопрос изучается военными экспертами.

Захарова ответила и на звучащие в СМИ заявления о том, что РФ якобы «бросила Армению и армян» в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха. Она отметила, что прочла огромное количество материала на эту тему, и каждый из них противоречил другому, что свидетельствует, по ее словам, слабой экспертной оценке, и добавила, цитата: «А теперь я вам хочу ответить конкретно на фразу о том, что «Россия бросила Армению и армян». Россия "бросила не Армению и армян", Россия бросила все силы для урегулирования этой ситуации, сначала политически, используя для этого дипломатию, международное право, переговорный процесс, а потом, бросив туда своих миротворцев. И те, кто пишет статьи и материалы, выступают в телевизионных программах, передачах, перекрикивают друг друга, должны помнить, что на сегодняшний день безопасность, мир и будущее граждан этого региона, непосредственно примыкающего к двум странам – Азербайджану и Армении, здесь речь идет обо всех – и о беженцах, и о тех, кто находится на территории, внутриперемещенных лиц) на сегодняшний день их будущее, их жизни, в первую очередь жизни, процветание, стабильность, на сегодняшний день, еще раз повторю, гарантируются, обеспечиваются нашими российскими миротворцами. Это к вопросу относительно того, насколько Российская Федерация, наша страна, руководство нашей страны искренне заинтересованы в стабильности этого региона»

Продолжение миротворческой миссии

Еще восемь самолетов с российскими миротворцами вылетели в пятницу в Нагорный Карабах. Об этом сообщило сегодня Минобороны России. С учетом прошлых релизов, в регион отправились уже 42 борта. Цитата:
"Тринадцатого ноября восемь самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации уже вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный. Воздушные суда доставят на аэродром в Армению более 10 большегрузных автомобилей повышенной проходимости…, а также более 100 военнослужащих", - говорится в релизе. Всего группировка российских миротворческих сил составит 1960 военных со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и другой техники.

Напомним, 11 ноября в Армению в соответствии с подписанным заявлением лидеров данной республики, а также России и Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию от 9 ноября начали прибывать российские миротворцы. В соответствии с договоренностями лидеров трех стран, они были отправлены в Нагорный Карабах и там сосредоточены вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Республику Армения и Нагорный Карабах. Вдоль линии соприкосновения всего будет выставлено 16 наблюдательных пунктов. По данным Минобороны РФ, основу контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа России. Командование миротворческой операцией будет располагаться в районе Степанакерта.

В тоже время сегодня в столицу Турции - Анкару прибыла российская делегация. Специалисты проведут технические встречи в Министерстве иностранных дел и Министерстве национальной обороны в связи с предстоящей работой по соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Также детально будет обсуждаться вопрос создания россйиско-турецкого мониторингового центра, который будет располагаться на территории Азербайджана и следить за соблюдением договоренностей по режиму прекращения огня.

Сегодня, стало известно, что главы МИД Армении и России обсудили по телефону заявление по Карабаху, вопросы, связанные с практической реализацией положений Заявления президента Азербайджана, премьер-министра Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября. Особое внимание уделено сложной гуманитарной ситуации в регионе и решению связанных с этим задач, - говорится в сообщении.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru