AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

A
Армянских боевиков будут судить в Азербайджане за жестокие пытки и убийства военнопленных. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 24 мая (видео)

Армянских боевиков будут судить в Азербайджане за жестокие пытки и убийства военнопленных. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 24 мая (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
24.05.2021 17:37

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Двери открыты для всех

Трехсторонние договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России по Карабаху успешно реализуются. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским журналистам.

Цитата: «Сегодня можно сказать, что трехсторонние договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России, зафиксированные в их заявлениях от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., в целом успешно реализуются. Это касается, в частности, устранения гуманитарных и социально-экономических последствий конфликта, разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе».

Касаясь взаимоотношений России и Турции, Лавров отметил, что по ряду международных сюжетов с Анкарой имеются серьезные расхождения. Однако это не мешает поддерживать с турецкими партнерами интенсивный политический диалог и развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах - от энергетики до туризма.

Цитата: "Не будем также забывать, что Турция, будучи страной НАТО, несмотря на серьезное давление Вашингтона, не просто заинтересовалась приобретением у России передовой военной техники, но уже реализовала крупный контракт на закупку современной системы ЗРК С-400 "Триумф".

Лавров также напомнил, что в зоне нагорно-карабахского конфликта с 30 января действует совместный с турецкими партнерами центр по контролю за прекращением огня.

Цитата: «Этот центр занимается мониторингом возможных нарушений исключительно методами визуального наблюдения. Таким образом, не преуменьшая имеющихся разногласий, при развитии взаимодействия с Турцией будем и далее руководствоваться стратегическим видением имеющихся у нас общих интересов. Уверен, это отвечает чаяниям как российского, так и турецкого народов».

Вместе с тем накануне замглавы МИД России Андрей Руденко, курирующий отношения со странами СНГ, заявил в интервью журналистам на II-й Центральноазиатской конференции дискуссионного клуба «Валдай», что двери ОДКБ должны быть открыты для всех, в том числе и для Азербайджана. При этом он отметил, как только будут соблюдены все пункты положения устава, ОДКБ сможет принять Азербайджан.

Цитата: «Единственное, что может ограничивать вступление, так это определенные положения устава организации, в соответствии с которым для участия в ОДКБ необходимо наличие между его членами дипломатических отношений. Таких отношений нет пока между Азербайджаном и Арменией. Когда они будут установлены — мы надеемся, что это рано или поздно произойдет, — тогда и этот вопрос может встать в практическую плоскость в том или ином виде».

Дискуссии о восстановлении

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие недели посетит Азербайджан. Об этом заявил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Он отметил, что в настоящее время ведутся активные переговоры на уровне глав Турции и Азербайджана по вопросу восстановления деоккупированных территорий.

Цитата: «Могу отметить, что в эти дни на уровне президентов Азербайджана и Турции ведутся дискуссии о том, как планировать восстановительные и реставрационные работы на освобожденных территориях Азербайджана».

По его словам, Армения на протяжении многих лет покушалась на культурное наследие на оккупированных землях Азербайджана, и теперь восстановление территорий является первоочередной задачей. Он отметил, что наряду с инфраструктурными и реконструкционными работами на этих землях в первую очередь стоит задача реставрации памятников, имеющих культурное и историческое значение. Министр выразил надежду, что визит президента Эрдогана в Азербайджан придаст новый импульс в работе по восстановлению Карабаха и будет способствовать развитию туризма в регионе.

Сегодня также стало известно, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 25 мая посетит Азербайджан. Министр проведет переговоры с руководством Азербайджана, на которых будут обсуждаться двусторонние отношения и текущая ситуация в регионе. После этого он отправится в Армению.

Мучителей отправили в суд

Сегодня стало известно, что в Бакинский военный суд направлено уголовное дело армянских военных преступников Людвига Мкртчяна и Алеши Хосровяна, которых обвиняют в пытках азербайджанских пленных солдат и мирных жителей во время первой карабахской войны 90-х годов. Потерпевшими по делу признаны 12 азербайджанцев.

Напомним, на прошлой неделе генпрокуратура Азербайджана предъявила обвинения гражданам Армении, которые подвергали жестоким пыткам азербайджанских пленных в ходе оккупации городов Шуша и Ходжалы в рамках нагорно-карабахского конфликта. В сообщении Генпрокуратуры отмечалось, что в результате многочисленных преступлений, совершенных против мирных граждан Азербайджана, сотни человек, в том числе дети, женщины и старики, стали жертвами нечеловеческих пыток в армянском плену.

Следствием было установлено, что именно гражданин Армении Людвик Мкртчян жестоко пытал гражданина Азербайджана, захваченного в заложники 12 июля 1991 года и насильно удерживал его 17 суток в лесу недалеко от города Ходжалы. Обвиняемый Мкртчян участвовал в избиении и пытках еще 11 граждан Азербайджана, взятых в плен в различное время. Он также лично застрелил плененного азербайджанского солдата.

В ходе следствия был выявлен сообщник Мкртчяна - гражданин Армении Алеша Хосровян, который, согласно сообщению Генпрокуратуры Азербайджана, причастен к пыткам находившихся в плену пяти азербайджанцев.

Оба мучителя были задержаны и опознаны в октябре прошлого года в ходе второй карабахской войны. Мкртчяну и Хосровяну предъявлены обвинения по статьям 113-й (пытки) и 115-й (нарушение законов войны) Уголовного кодекса Азербайджана.

Довели страну до катастрофы

Бывший президент Армении Левон Тер-Петросян обвинил предшественников Пашиняна в доведении страны до военного конфликта с Азербайджаном. Об этом он заявил в интервью армянским журналистам. Тер-Петросяна отмечает, что речь идет об оппозиционных силах, которые создали несколько месяцев назад «Движение по спасению родины» с целью смещения Пашиняна. Как известно, это движение тогда поддержали бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также бывший премьер-министр Вазген Манукян.

По мнению Тер-Петросяна, когда оппоненты Пашиняна обвиняют его в поражении, они озвучивают половину истины – оппозиция не хочет признать, что Никол Пашинян является их креатурой, их детищем. По словам Тер-Петросяна, начиная с 1997 года все политические силы в Армении последовательно срывали все попытки и инициативы решить карабахскую проблему на «достойных и благоприятных» для Армении условиях. Эти силы взяли на вооружение политику по сохранению статус-кво в Карабахе и отказу от каких бы то ни было компромиссных вариантов. В итоге довели страну до той катастрофы, в которой сегодня обвиняют только Пашиняна.

Цитата: «В Армении и диаспоре и сейчас не сделано никаких выводов из поражения. Послевоенная риторика опять содержит пустые, бессмысленные ожидания от внешнего мира, угрозы и воинственную риторику в адрес Турции и Азербайджана».

Тер-Петросян не сомневается, что в ходе предвыборной кампании эта тенденция будет лишь усиливаться, что не позволяет надеяться на оздоровление ситуации. Это означает, что армянский народ опять ждут потери и разочарования.

Напомним, 20 июня в Армении запланированы внеочередные выборы в Национальное собрание.

Кстати сказать, международная организация MPG/Gallup провела в Армении телефонный опрос по раскладу политических сил накануне назначенных на 20 июня досрочных парламентских выборов.

Итоги опроса подтвердили лидирующие позиции правящей силы - возглавляемой Николом Пашиняном партии "Гражданский договор". За нее готовы отдать свои голоса 34,4% респондентов. В свою очередь оппозиционным силам избиратели оказали низкую степень поддержки. Так, за сторонников объединившихся в едином блоке экс-президента Роберта Кочаряна и партии "Дашнакцутюн" намерены отдать свои голоса лишь 19,9% респондентов. А формально ведущую в данный момент оппозиционную партию - "Процветающую Армению" поддерживает и того меньше, 5,7% определившихся с выбором опрошенных.

Эти три силы, судя по всему, и войдут гарантированно в новый парламент. За его бортом, по всей вероятности, останется еще одна амбициозная оппозиционная сила - возглавляемая экс-президентом Сержем Саргсяном - Республиканская партия. Согласно опросам в настоящий момент ее поддерживают лишь 4,3% избирателей .

Все эти показатели свидетельствуют, прежде всего, о том, что жители Армении не верят оппозиции и ее лидерам из числа бывших руководителей страны - прежде всего представителям так называемого "карабахского клана" Кочаряну и Саргсяну.

Проводили в последний путь

Сегодня на первой Аллее почетного захоронения в Баку прошла церемония похорон народного художника Азербайджана, вице-президента Российской академии художеств, лауреата государственных премий Таира Салахова. На церемонии присутствовали родные и близкие художника, официальные лица и представители интеллигенции.

Напомним, он скончался 21 мая в возрасте 92-х лет в Германии. Таир Салахов – один из ярчайших советских, российских и азербайджанских художников, основатель так называемого «сурового стиля» в живописи. Художник родился в Баку в 1928 году. Автор портретов композиторов Дмитрия Шостаковича, Кара Караева, писателя Расула Рзы. В разное время создал цикл произведений об азербайджанских нефтяниках, создал декорации к различным спектаклям, участвовал в реставрации храма Христа Спасителя в Москве.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!