AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 30 апреля: Азербайджан создал авиабомбу с лазерным наведением (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 30 апреля: Азербайджан создал авиабомбу с лазерным наведением (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
01.05.2019 13:06

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

В центре политики – гражданин Азербайджана

Сегодня в Баку состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2019 года и предстоящим задачам. Заседание прошло под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава государства открыл заседание вступительной речью, в которой подчеркнул ЦИТАТА «В центре нашей политики стоит гражданин Азербайджана, и мы делаем все возможное для его благосостояния», - сказал Ильхам Алиев.На заседании также выступили помощник Президента по вопросам экономической политики и промышленности Натиг Амиров, министр сельского хозяйства Инам Керимов и председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.

Авиабомба с лазерным наведением

Сегодня Азербайджан представил авиационную бомбу с лазерным наведением, созданную научно-исследовательским институтом Министерства оборонной промышленности Азербайджана совместно с турецкой фирмой ASELSAN. Разработчики заявили, что она готова к испытаниям в ближайшее время. Уже изготовлены три экземпляра первого прототипа бомбы. Ее корпус был отправлен в Турцию для интеграции с созданным фирмой ASELSAN комплексом лазерного наведения. Уже известно, что испытания будут проведены в Азербайджане. Авиационные бомбы такого вида, в зависимости от высоты сброса, могут поражать цели в радиусе до 12 000 метров с максимальной погрешностью 10 метров. Это первая интеграция оружия, созданного по стандартам НАТО и СССР.

Выставка IDEF-2019 открылась в Турции

Сегодня в Стамбуле открылась 14-я Международная выставка оборонной промышленности (International Defence Industry Fair), которая входит в десятку крупнейших мировых выставок оборонной промышленности и является одной из наиболее значимых в Европе. В выставке участвуют свыше 500 официальных делегаций и 1061 компания из 53 стран мира. В церемонии открытия наряду с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принял участие министр обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковник Закир Гасанов. В первый день выставки посетители с большим интересом ознакомились со стендом министерства оборонной промышленности Азербайджана, на котором демонстрируются снайперские винтовки, автоматы, пулеметы, гранатометы, минометы, пиротехнические средства, оптические системы, боевые машины, беспилотники, боеприпасы различного калибра и другая продукция военного назначения. От России в выставке принимают участие государственная организация "Рособоронэкспорт" и более 10 предприятий оборонного комплекса России, которые представят более 450 образцов вооружения и военной техники.

Гранатовое дерево расцвело в Пекине

Сегодня в Пекине открылась Ботаническая выставка “Pekin Ekspo 2019”, на которой при поддержке Центра Гейдара Алиева и министерства экологии и природных ресурсов представлен национальный павильон Азербайджана. Выставка охватывает площадь в 503 гектара. Организаторы ожидают, что ее посетит рекордное количество человек - около 16 миллионов. Национальный павильон Азербайджана называется "Азербайджан: гармония природы и искусства». Спиралевидная форма павильона характеризует устойчивое, стабильное развитие и динамику Азербайджана, а гранатовое дерево в экстерьере павильона - плодотворное будущее страны. Дизайн интерьера павильона демонстрирует обычаи и традиции страны.

В Баку на праздники солнечно и жарко

Россияне могут провести майские праздники в Баку. Погода благоволит тем, кто отправится на эти выходные в столицу Азербайджана. В Баку будет солнечно и жарко. В начале мая температура может достигать аж 30 градусов тепла. А вот всем тем, кто решил остаться на уикенд в Москве, к сожалению, предстоит столкнуться с погодными капризами – в столице России ожидается дождь и температура не выше 15 градусов. Кстати сказать, по данным российских туроператоров, Баку вошел в пятерку самых популярных направлений на предстоящие майские праздники с 1 по 5 мая среди россиян, летающих бизнес-классом. Также обеспеченные россияне предпочитают отправиться на индонезийский остров Бали, в немецкие города Кёльн и Мюнхен, а также Мальдивы.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ