AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской: В чем признался американский бизнесмен президенту Азербайджана? (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской: В чем признался американский бизнесмен президенту Азербайджана? (видео)

"Москва - Баку"
03.07.2019 18:17

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Азербайджанские дзюдоисты возглавили мировой рейтинг

Сегодня Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала ежегодный рейтинг. Лидер сборной Азербайджана по дзюдо, серебряный призер Европейских игр в Минске и Олимпийских игр-2016 в Рио Рустам Оруджев продолжает удерживать за собой первое место в обновленном мировом рейтинге в своей весовой категории - до 73 килограммов. В активе дзюдоиста 6070 баллов, что на 390 баллов больше, чем у спортсмена из Кореи, оторый занимает второе место. Стоит сказать, что в первую десятку мирового списка вошли также пять азербайджанских дзюдоистов - Хидаят Гейдаров расположился на шестой строчке, в весовой категории до 90 килограммов Мамедали Мехтиев удерживает четвертую позицию. Еще один бронзовый призер Евроигр в Минске Эльмар Гасымов замыкает первую десятку мирового рейтинга. Представительница сборной Азербайджана Ирина Киндзерская занимает четвертое место. Что касается других членов сборной, то Орхан Сафаров на 37 месте, Ниджат Шихализаде на 25, а Ушанги Кокаури на 19 месте международного рейтинга. Напомним, на завершившихся недавно II Европейских играх в Минске азербайджанская сборная завоевала пять золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей и заняла 10-е место в общем зачете.

Американские нефтегазовые компании заинтересованы в азербайджанских специалистах

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с председателем правления, президентом и генеральным исполнительным директором американской нефтяной компании Baker Hughes, a GE company Лоренцо Симонелли. Возглавляемая им компания работает более чем в 120 странах мира, оказывая услуги по бурению, оценке запасов, обустройству месторождений. Впечатляют финансовые результаты компании: за четвертый квартал 2018 года чистая прибыль составила $32 млн. Baker Hughes, a GE company с прошлого года тесно сотрудничает с Бакинской Высшей Школой Нефти (БВШН). Только в прошлом году до 20 процентов выпускников этого вуза, после прохождения практики устроились на постоянную работу в компании. Ее представители на церемонии подписания очередного соглашения с вузом заявили, что Baker Hughes, a GE company испытывает потребность в современных высококвалифицированных специалистах международного уровня, которых выпускает Бакинская Высшая Школа. Ильхам Алиев высоко оценил вклад компании Baker Hughes, a GE company в сферу нефтепереработки и модернизацию энергетического сектора страны. Глава государства выразил уверенность в том, что визит Лоренцо Симонелли в Азербайджан будет плодотворным 

Азербайджан и Белоруссия сторговались

В последнее время резко возрос товарооборот между Азербайджаном и Белоруссией, составив 450 миллионов долларов за год. Об этом заявил вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов, выступая на дипломатическом приеме по случаю Дня независимости Беларуси. Сотрудничество между странами развивается в самых разных сферах - АПК, машиностроении и нефтехимии. Напомним, в мае этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с вице-премьером Беларуси Игорем Ляшенко. Делегация из Минска приехала в Азербайджан на запуск сборочного производства белорусских комбайнов и электробусов. Белорусские партнеры отметили, что придают большое значение работе Гянджинского автомобильного завода по сборке тракторов, зерноуборочных комбайнов, техники МАЗ. Тогда же стороны обсудили вопросы, связанные с выпуском лекарственных препаратов для лечения онкобольных, отметив, что в данном случае речь идет не столько об экономическом, сколько о социальном проекте.

Азербайджан прирастает молодежью

В Азербайджане уровень рождаемости почти в три раза превышает смертность. Так, согласно отчета Госкомстата, с начала 2019 года на свет появилось 109 223 младенца, а за тот же период умер 35961 человек. При этом в Азербайджане регистрируется сокращение числа многодетных семей. Коэффициент смертности (на 1000 человек) снизился с 6,3 до 6,2 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Структура населения Азербайджана также представляет оптимальный вариант - велика доля молодежи. Кроме того, фиксируется рост продолжительности жизни в республике, отмечается в официальном отчете. В данное время численность населения Азербайджана превысила 10 миллионов человек. За 10 лет прирост составил более одного миллиона человек.

Лувр показал в Баку карабахские ковры

Три уникальных карабахских ковра из всемирно известного французского музея Лувр впервые выставлены в Баку. У бакинцев и гостей азербайджанской столицы появилась уникальная возможность увидеть классические образцы карабахской школы ковроделия - «Челеби», «Ханлыг» и «Эждахалы». Для этих изделий характерно многообразие мотивов и типов композиций. Особенностью карабахских ковров является геометрический рисунок и высокая степень абстрагирования фигурных мотивов. Организаторы отметили, что экспозиция послужит импульсом укрепления тесных связей двух стран, а также для осуществления совместных крупномасштабных проектов.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!