AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан готовится силой освободить оккупированные земли Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Попытки героизировать фашизм в СНГ

Азербайджан решительно осуждает попытки переписывания истории, искажения правды о Великой Отечественной войне, попытки героизации фашизма и фашистских преступников. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью информационному агентству ТАСС. Глава государства отметил, что данную позицию Азербайджан неоднократно выражал на международных площадках, считая особенно важным говорить об этом в преддверии 75-летия Великой Победы. Азербайджанский лидер отметил, что особенно удручают попытки героизировать фашизм на пространстве бывшего Советского Союза, в частности в Армении, где водружают памятники фашистам. Ильхам Алиев напомнил, что еще на саммите СНГ в Ашхабаде указал на факт установки в центре Еревана шестиметрового памятника коллаборационисту Гарегину Нжде, сотрудничавшему с Третьим Рейхом. ЦИТАТА: «Преступления этого человека доказаны: об этом, кстати, свидетельствуют и документы, изданные в преддверии 70-летия Победы и МИД, и Министерством обороны Российской Федерации", - подчеркнул Ильхам Алиев. Глава Азербайджанского государства, говоря об этом на Ашхабадском саммите СНГ, надеялся, что руководство Армении, которое пытается себя представить как демократическое, примет меры, однако в ответ оно стало только упорнее защищать коллаборациониста. Президент Алиев указал на довольно странную позицию Армении в этой связи. ЦИТАТА «Если, с одной стороны, в Армении говорят, что они будут праздновать юбилей Победы, а с другой стороны, возлагают цветы к памятнику фашисту, то это как минимум противоречиво, а по сути является проявлением лицемерия», - отметил Ильхам Алиев.

Война с пандемией еще впереди

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия первого в стране больничного комплекса модульного типа. Строительство комплекса было завершено в течение трех недель. Комплекс площадью 3000 квадратных метров состоит из трех корпусов, в которых расположены 100 палат на 200 коек. Всего по распоряжению президента планируется до июня построить 6 больниц модульного типа. Отметим, что на данный момент более 20 государственных больниц перепрофилированы для лечения больных коронавирусом.

На открытии больничного комплекса президент Ильхам Алиев констатировал, что некоторые граждане в стране безответственно относятся к введенным правилам против коронавируса. ЦИТАТА: «Обращаюсь ко всем соответствующим структурам: ужесточите меры наказания! Мы должны беречь граждан. Из-за какого-то безответственного, недисциплинированного человека мы не можем допустить, чтобы погибли наши граждане, чтобы они заболели. Поэтому правила должны соблюдать все. Причем в течение долгого времени…".

Сегодня первый вице-президент Мехрибан Алиева в своем обращении поблагодарила народ Азербайджана за проявленное единство и сплоченность в эти сложные дни, выразила благодарность всем тем, кто оказывает помощь и вносит свой вклад в борьбу с пандемией: врачам, волонтерам, социальным работникам, полицейским, просто всем кто остался неравнодушным в этой ситуации. Мехрибан Алиева призвала народ продолжать не терять бдительность, поскольку на чаше весов – здоровье и жизнь людей. ЦИТАТА "Азербайджан выиграл первый бой с пандемией, но война с ней еще продолжается – и в стране и во всем мире", - подчеркнула она.

Между тем, за сутки в Азербайджане выявлены 77 новых случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, с начала пандемии всего на территории страны выявлено 2204 факта заражения коронавирусной инфекцией. 1551 человек вылечился, 28 человек скончались.

В соседней Армении число подтвержденных случаев заражения коронавирусом за минувшие сутки выросло на 102 и достигло 2884, еще два человека скончались. Всего в республике умерло 42 человека с диагнозом коронавирус.

В Грузии число инфицированных коронавирусом достигло 615, 5 случаев выявлено за последние сутки, выздоровели 275 человек. При этом Грузия, туристический сектор которой является одним из главных источников доходов страны, намерена с 15 июня открыть внутренний туризм, а с 1 июля – будет готова принять иностранных туристов.

Россия ставит по числу зараженных коронавирусом очередной печальный рекорд. Так, за последние сутки в на территории страны выявлено наибольшее за весь период число инфицированных - 11 231 человек. Больше всего заболевших в Москве, за сутки выявлены 6703 человека.

Таким образом, общее число заболевших коронавирусной инфекцией в России выросло до 177 160 человек. Теперь страна занимает 5-е место в мире по числу выявленных случаев заражения коронавирусом, обогнав по этому показателю Германию (168 162 заболевших) и Францию (174 224).

Сегодня в Москве, где наибольшее число заболевших по России, продлен режим ограничения до 31 мая. Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин. Также с 12 мая в Москве в общественных местах вводится обязательный масочный режим. За его игнорирование будет грозить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Кто препятствует урегулированию

Около 30 лет резолюции Совета безопасности ООН по выводу армянских оккупационных сил с азербайджанской территории не выполняются и при этом санкции на Армению, ответственную за невыполнение, не наложены. Об этом сегодня заявил в интервью российским СМИ президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства подчеркнул, что авторитет международной организации во многом зависит от тех решений, которые она принимает. И если решения организации не выполняются, то необходимо провести реформирование в этом направлении и ввести механизм наказания для страны, которая решения не выполняет. Президент Алиев указал на то, что международное право должно быть приоритетом для всех стран, независимо от их потенциала и возможностей.

Отметим, что накануне МИД Азербайджана прокомментировало прозвучавшее во время выступления в парламенте заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что их позиция по урегулированию конфликта нисколько не изменилась с 2018 года. ЦИТАТА «Этим заявлением премьер-министр Армении признал, что никто иной как Армения препятствует урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и тем самым достижению в регионе мира и безопасности. Это заявление демонстрирует, кто именно отказывается от переговоров, от выполнения требований международного сообщества, в первую очередь резолюций Совбеза ООН". Далее в заявлении подчеркивается, что руководство Армении должно понимать, что в конце концов Азербайджан, на основании своей Конституции, а также норм и принципов международного права, восстановит свою территориальную целостность в рамках международно признанных границ.

Cтоит сказать, что на этом фоне Азербайджан в последние дни проводит интенсивные военные учения. Азербайджанские воинские части в прифронтовой зоне ежедневно с проверкой посещают представители руководства Минобороны Республики. По мнению экспертов, данная активность на линии огня не случайна. Ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта сегодня крайне напряженная. Переговоры с Арменией не дают никакого результата, достигнута последняя черта. Как отмечают специалисты, Пашинян говорит на переговорах одно, а как только возвращается в Армению - говорит совсем другое. Переговоры не могут длиться бесконечно. Сегодня даже самая маленькая провокация с армянской стороны может привести к серьезному обострению конфликта и тогда, возможно, Азербайджан предпримет шаги по освобождению своих земель, и это станет началом большой войны.

Борьба с коррупцией нарастает

В Азербайджане продолжается широкомасштабная борьба с коррупцией и взяточничеством. За последнее время в стране был произведен ряд громких арестов глав районов. Так на прошлой неделе был задержан глава исполнительной власти Билясуварского района страны. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников городов Ленкорань и Евлах, а также районов Саатлинский, Сальянский, Дашкесанский и Гаджигабульский. Кроме того, в феврале был задержан на тот момент глава Исполнительной власти Нефтчалинского района Азербайджана, а в декабре прошлого года - глава исполнительной власти Агстафинского района и его заместитель. Все они проходят по делам о получении взяток, превышении полномочий и присвоении государственных средств.

А накануне был задержан глава Имишлинского района страны Вильям Гаджиев. На днях Служба государственной безопасности провела в отношении него спецоперацию. Согласно официальной информации, Вильям Гаджиев подозревается в получении взяток за предоставленные квартиры в многоквартирных домах, построенных за счет государственного бюджета, в присвоении средств, выделенных на работы по ремонту и обустройству территории района. Также глава района присваивал денежные средства, перечисленные на зарплатные карты безработных и малообеспеченных граждан в условиях пандемии.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru