AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 21 марта: Новое заявление Азербайджана прозвучало по Карабаху в ООН (видео)
В эфире новостная программа «Москва-Баку. Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Прощание с Юлией Началовой

Сегодня на Троекуровском кладбище Москвы простились с певицей Юлией Началовой. Ей было 38 лет. В последний путь артистку провожали ее родные и коллеги. Рядом с гробом стояли близкие: родители певицы, ее бывший муж футболист Евгений Алдонин и их общая дочь 12-летняя Вера. Проститься с Юлией пришла крестная ее дочери Лариса Долина, также Филипп Киркоров, Аскольд Запашный, Влад Топалов, Анастасия Стоцкая, Александр Песков, актер Александр Михайлов и многие другие. Люди не сдерживали слёз…

Скоропостижный уход молодой женщины потряс ее поклонников не только в России, но и в Азербайджане. Ранее в интервью «Москва-Баку» певица рассказывала, что Баку и Азербайджан для нее не просто дружественная России страна, а место, где живут ее родные и любимые люди. Она хотела приехать в Азербайджан, но не успела...Причиной смерти 38-летней певицы, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность из-за заражения крови.

Президент Казахстана едет в Россию

Сегодня президент России Владимир Путин обсудил по телефону с Касымом-Жомартом Токаевым, который вчера вступил в должность президента Казахстана, и первым главой республики, председателем Совбеза Казахстана Нурсултаном Назарбаевым организацию визита Токаева в Россию в самое ближайшее время.

Путин выразил признательность Назарбаеву за большой личный вклад в развитие двусторонних союзнических отношений и успешную реализацию проекта евразийской интеграции. «Первый президент Казахстана будет и далее активно участвовать в работе по укреплению сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза", - отметили в Кремле. Напомним, что Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил о сложении с себя полномочий президента Казахстана.

Также накануне стало известно, что старшая дочь Назарбаева возглавила Сенат – то есть верхнюю палату Парламента Казахстана. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поздравила Даригу Назарбаеву по случаю ее назначения.

Если будет прекращена оккупация…

В Буэнос-Айресе проходит вторая конференция ООН высокого уровня по сотрудничеству Юг-Юг. Сотрудничество Юг-Юг подразумевает обмен знаниями, технологиями и ресурсами между странами глобального Юга, то есть развивающимися странами Африки, Латинской Америки и Азии. На конференции выступил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Министр подчеркнул, что Азербайджан представляет собой интересный пример страны-донора.

«Мы оказываем международную помощь в условиях, когда 20 процентов нашей территории в течение более двух десятилетий находятся под военной оккупацией Армении. Тем не менее, Азербайджану удалось восстановить, диверсифицировать и модернизировать свою экономику, одновременно снизив уровень бедности с 49 до пяти процентов». Также по словам Мамедъярова, «Азербайджан сможет внести больший вклад в сотрудничество Юг-Юг, если будет прекращена оккупация ее территорий Арменией».

Весеннее поздравление из Италии

Всемирно известный оперный итальянский певец Алессандро Сафина, находящийся сейчас с визитом в российской столице, через портал «Москва-Баку» поздравил Азербайджан с праздником весеннего равноденствия Новруз, а также рассказал о своих планах посетить Баку и музыкальный фестиваль ЖАРА-2019 этим летом.

Кстати, в Баку сейчас по случаю Новруза вовсю проходят народные гулянья. В этом году праздник прихода весны отмечают с особым размахом – на пяти площадках – фестивалями и ярмарками.

Напомню, что празднование Новруза состоится и в Москве. 24 марта в 75 павильоне ВДНХ ждут москвичей и гостей столицы, вход свободный. Помимо угощений, на празднике будет и концертная программа, и спортивные состязания.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!