AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Президент Грузии предложила Алиеву и Пашиняну встретиться в Тбилиси и призвала помочь сопредседателей и ЕС

Фото: Google
Фото: Google

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к лидерам Армении и Азербайджана, заявив, что готова организовать в Тбилиси площадку для проведения переговоров в любом формате по урегулированию карабахского конфликта. Об этом Зурабишвили заявила в субботу на брифинге после заседания Совета национальной безопасности, посвященного теме карабахского конфликта, пишет ТАСС.

"Я хочу обратиться к президентам и властям обеих стран [Армении и Азербайджана], чтобы как можно скорее восстановить между ними диалог и призвать их к деэскалации и прекращению огня. <...> Мы готовы сделать эту страну, Тбилиси, местом, где будет возможно проведение любых переговоров. Мы готовы ко всему, чего пожелают стороны", - сказала Зурабишвили.

Президент обратилась также и к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, отметив, что их роль в урегулировании конфликта высока. Она также просит ЕС вмешаться в происходящее и посодействовать прекращению огня, так как все три страны на Кавказе являются участниками программы "Восточного партнерства". "Наша стабильность, мир в этом регионе представляют интерес для Евросоюза. Он должен использовать свои силы ради мира и деэскалации ситуации", - добавила глава государства.