AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Пашинян второй раз подвергает людей в Карабахе опасности. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Пашинян второй раз подвергает людей в Карабахе опасности. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

"Москва-Баку"
14.04.2020 20:24

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Коронавирус взять под контроль

За последние сутки в России выявили рекордный прирост заболеваемостью коронавирусом, который составил 2 тысячи 774 новых случаев. В Москве 1489 заразившихся. Больше 85% новых заболевших по данным минздрава в столице люди младше 65 лет. На данный момент число заболевших коронавирусной инфекцией в России превысило 21 тысячу человек. Сегодня же Россия получила от США штамм коронавируса для создания вакцины. В Азербайджане сегодня выявлено 49 новых случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 62, скончался один человек, сообщает Оперативный штаб. На сегодняшний день в стране выявлено 1197 случаев инфицирования коронавирусом, из них вылечился 351 человек, скончались 13 человек. Между тем, сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился усилить социальную защиту работников, принимающих участие в оказании услуг в период особого карантинного режима. Также глава государства сегодня выделил Агентству аграрного кредитования и развития 30 миллионов манатов - это почти 1,5 млрд рублей - для обеспечения микрокредитами производителей сельскохозяйственной продукции в условиях пандемии коронавируса. Добавим, что сегодня Ильхам Алиев посредством видеоконференции провел совещание по итогам первого квартала 2020 года. Как сообщается, коснувшись работы, проведенной в рамках борьбы с коронавирусной пандемией, глава государства отметил, что ситуация в Азербайджане находится под контролем. В Грузии за эти сутки число инфицированных коронавирусом увеличилось на 24 человека. Таким образом, общее количество пациентов в стране с COVID-19 достигло 296 человек. В Армении зарегистрированы еще две смерти от коронавируса. В общей сложности за сутки в республике выявлено еще 28 случаев заражения COVID-19. Таким образом, число инфицированных выросло до 1067 тысячи шестидесяти семи человек, скончались 16 пациентов.

Нелигитимные «выборы» с вирусом

Великобритания не признает второй тур так называемых «президентских выборов» в оккупированном Нагорном Карабахе. Об этом заявили в посольстве страны в Азербайджане. Напомним, ранее, по итогам первого тура «выборов», состоявшегося 31 марта, ряд стран и международных организаций заявили о непризнании «выборов» в самопровозглашенном Нагорном Карабахе. Среди них – Италия, Грузия, Украина, Канада, Пакистан, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества и другие. Напомним, что на так называемые «выборы» отреагировали и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые также указали на то, что ни одна из стран-посредников урегулирования или любая другая страна не признает Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство и сопредседатели не принимают результаты этих «выборов» как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха. Вместе с тем, в МИД России подчеркнули, что Москва не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Несмотря на объявление в Карабахе с 12 апреля чрезвычайной ситуации на фоне распространения коронавируса – здесь на данный момент зафиксировано 6 случаев заболевания, сегодня на данной территории проходит второй тур так называемых «президентских выборов». В них принимают участие два кандидата, набравших наибольшее число голосов в первом туре - это «экс-премьер» самопровозглашенного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян и «глава МИД» Карабаха Масис Маилян. Обоих кандидатов, как отмечают армянские эксперты, лоббирует премьер-министр Армении Никол Пашинян. Отметим, что ряд политических партий в Армении еще до первого тура призвали отложить выборы из-за ситуации с распространением коронавируса, однако власти игнорировали эпидемиологическую ситуацию. Вместе с тем эксперты отмечают, что решение премьер-министра Армении Никола Пашиняна преследует политические цели – на фоне, когда весь мир борется с пандемией, Пашинян намерен добиться того, чтобы именно его человек встал у власти в Карабахе и таким образом поставить еще одну точку в борьбе с прежней властью.  

Удобная подушка ликвидности

Подушка ликвидности поможет банкам Азербайджана противостоять внешним шокам, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s по оценке банковского сектора Азербайджана. "Подушка ликвидности останется сильной, что поможет банкам противостоять внешним шокам. Кроме того, вероятность оказания банкам поддержки со стороны правительства остается высокой - считает автор отчета, вице-президент – старший аналитик агентства Moody’s Пётр Паклин. По мнению аналитика, с общими резервами, накопленными в Государственном нефтяном фонде Азербайджана, составляющими около 90% ВВП на конец 2019 года, правительство имеет хорошие возможности для обеспечения поддержки экономики и банковской системы, общий кредитный портфель которой равен 19% ВВП. Между тем, эпидемия коронавируса приведет к нарушению экономической активности в стране и вкупе с падением цен на нефть ослабит способность граждан, предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупных компаний обслуживать свои кредиты. «Все это приведет к увеличению доли проблемных кредитов в банковском секторе Азербайджана», - говорится в отчете. Между тем, Международный валютный фонд прогнозирует, что в этом году ВВП Азербайджана сократится на 2,2% к прошлогоднему показателю. Об этом говорится в апрельском выпуске World Economic Outlook. МВФ ожидает роста экономики Азербайджана на 0,7% в следующем году.

Центр поддержки всего мира

Азербайджан продолжает поддерживать необычным креативным способом страны в борьбе с эпидемией коронавируса. Каждый вечер Центр Гейдара Алиева в центре Баку «окрашивается» в флаг одной из стран. Накануне на здании Центра Гейдара Алиева была размещена проекция флага США. Дополним, что ежедневно, с третьего апреля, на здание Центра Гейдара Алиева под аккомпанемент национальной музыки проецируется флаг одного из государств, где широко распространена пандемия. Таким образом, Центр Гейдара Алиева выразил поддержку Китаю, России, Франции, Германии, Ирану, Италии, Испании, Турции и Великобритании.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.