AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Радикалы нападают на азербайджанцев в США и Европе после эскалации на границе с Арменией. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 22 июля (видео)

Радикалы нападают на азербайджанцев в США и Европе после эскалации на границе с Арменией. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 22 июля (видео)

"Москва-Баку"
22.07.2020 21:39

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

День национальной прессы

Сегодня национальная пресса Азербайджана отмечает 145-летие. Именно столько лет назад 22 июля Гасанбек Зардаби, которого и считают основоположником СМИ Азербайджана, выпустил первый номер первой же газеты на азербайджанском языке под названием «Экинчи» (что переводится как «Пахарь»). Газета взяла на себя просветительскую миссию и за короткий срок завоевала популярность. В стране действует Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте, действует Совет прессы. В Азербайджане порядка 20 изданий и 15 информационных агентств выпускаются на русском языке. Сегодня Президент Азербайджана и Первый вице-президент страны через свои официальные страницы в соцсетях поздравили представителей СМИ с их профессиональным праздником. Также сегодня Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении почетных званий и государственных наград сотрудникам средств массовой информации Азербайджана. 

Радикалы должны понести ответственность

Азербайджанцы, живущие за границей, продолжают выходить на митинги в поддержку армии Азербайджана в связи с провокации ВС Армении на границе, приведшей к эскалации, а также с призывом к прекращению оккупации армянскими силами территорий Азербайджана. Так новые митинги прошли в Испании, Франции. Ранее они состоялись в России, Германии, Бельгии, Украине и других странах.

Как сообщили в МИД Азербайджана, накануне представители армянской общины, живущие в США, решили провести перед зданием генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе свою акцию протеста, в ходе которой стали звучать агрессивные и провокационные лозунги. В ответ на это члены Азербайджанской общины вышли к значительно превосходящим их в численности армянским демонстрантам, и озвучили лозунги, разоблачающие агрессию и политику этнической чистки Армении против Азербайджана, - заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. После чего радикалы из числа армянских демонстрантов напали на азербайджанцев и нанесли телесные повреждения различной степени тяжести семи гражданам, в том числе одной женщине. В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве с сожалением отметили, что в настоящее время в различных уголках мира, в том числе в США и ряде стран Европы наблюдаются попытки проявления насилия и вандализма со стороны радикальных армянских сил против мирных азербайджанских демонстрантов. Так нападение на азербайджанцев произошло сегодня в Кишиневе, Брюсселе, а чуть ранее в Лондоне. МИД Азербайджана заявляет, что напавшие должны нести правовую ответственность, а азербайджанским гражданам должна быть обеспечена безопасность со стороны местных органов правопорядка. В связи с провокацией, устроенной радикалами перед зданием Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, посол США в Баку вызван в МИД. Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе сегодня сообщило, что по поручению президента Азербайджана окажет медицинскую и юридическую помощь азербайджанцам, пострадавшим в ходе акции.

Очередная дезинформация о потерях

Сегодня Министерство обороны Азербайджана опровергло очередную дезинформацию армянской стороны. Ранее в армянском оборонном ведомстве заявили, что якобы азербайджанский спецназ накануне вечером предпринял попытку атаковать боевой пост армянской армии и при этом понес серьезные потери. В Минобороны Азербайджана заявили, что никакой новой атаки и тем более потерь с азербайджанской стороны нет и не было, а сообщение армянской стороны является очередной дезинформацией. Напомним, что информационные провокации армянской стороны в связи с эскалацией на границе двух стран не раз опровергались азербайджанским военным ведомством. Порой сама же армянская сторона вынуждена признавать свою же дезинформацию, как это недавно было с заявлением о якобы занятых в ходе боев со стороны Армении высотах. Этот фейк позже пришлось опровергать официальному представителю Минобороны Армении. Между тем, как сообщило сегодня министерство обороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 38 раз.

Кризис не должен привести к откату назад

Россия исходит из того, что все то, что было наработано международным сообществом, это, прежде всего, применительно к Нагорному Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ, так называемые Мадридские принципы и другое – все это должно оставаться на столе переговоров. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. «Нынешний кризис не должен привести к откату от того прогресса, которого удалось добиться в результате титанических усилий, в первую очередь РФ, в деле приближения перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - отметил Грушко. По его словам, разрешение конфликта позволит существенно оздоровить ситуацию в регионе в целом, в том числе улучшит двусторонние отношения между всеми партнерами. Также замглавы российской дипломатии призвал всех занимать точно такую же позицию, особенно страны Минской группы, поскольку урегулирование нагорно-карабахского конфликта в интересах всех государств региона и стран, участвующих в переговорном процессе. «Если касаться ситуации в Нагорном Карабахе, то мы считаем, что не только Россия, но и другие государства, которые озабочены утверждением и укреплением стабильности в этом регионе, должны сделать заявления, поощряющее стороны к установлению мира, прекращению огня, разведению сторон, о чем никак не могут договориться», - сказал замглавы российского МИД. - Стабилизация ситуации сейчас в интересах всех участников процесса".

Подтверждающие оккупацию поправки

Палата представителей Конгресса США поправками, принятыми накануне, подтвердила факт оккупации территории Азербайджана. Об этом заявили в МИД Азербайджанской Республики. Речь идет о представлении Конгрессу после согласования с госсекретарем США и министром обороны отчета о гражданах, которые были перемещены с оккупированных территорий Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы, а также убиты на этих территориях, - подчеркнули в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. В частности, как отметили в МИД, речь идет о конкретной поправке, принятой Палатой представителей Конгресса, которая предусматривает сбор информации о перемещенных и убитых на оккупированных территориях гражданах, и дальнейшую передачу ее в Конгресс, совместно с министерством обороны. Также в МИД Азербайджана подчеркнули, что на данном этапе поправка имеет для страны большое значение, поскольку в ней подтверждается факт оккупации территорий Азербайджана. Как указывают эксперты, таким образом в законодательном органе США были приняты поправки, осуждающие политику этнических чисток со стороны Армении.

В списке сильнейших военных держав

Азербайджан в очередной раз доказал, что является сильнейшим государством Южного Кавказа по военной мощи. Так согласно рейтингу международной компании, Global Firepower за 2020 год Азербайджан занял 64-е место из 138 стран, обойдя Грузию, которая располагается на 89-й позиции и Армению, занявшую 111-ю позицию. Рейтинг составляется на основе оценки 50 факторов, в том числе уровня расходов на оборону, арсенала техники и оборудования, численности армии, количества танков, кораблей, самолетов и другой военной техники, доступа к нефтепродуктам и прочим факторам, которые влияют на боеспособность армии. В тройке лидеров рейтинга 2020 года по-прежнему вооруженные силы США, России, Индии, Китая.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.