AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Азербайджан закупит у России новые истребители пятого поколения Су-57. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 23 декабря (видео)

Азербайджан закупит у России новые истребители пятого поколения Су-57. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 23 декабря (видео)

"Москва-Баку"
23.12.2019 19:34

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Выборы в местные муниципалитеты

Сегодня в Азербайджане состоялись муниципальные выборы. Утром президент Ильхам Алиева, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева проголосовали на избирательном участке Сабаильского избирательного округа Баку. Напомним, в Азербайджане сегодня прошли выборы в местные органы самоуправления – муниципалитеты. По всей стране работало более 5 тысяч избирательных участков. По оценкам экспертов в голосовании приняло участие более 4 млн граждан. За голосованием следили более 52 тыс. местных и 17 международных наблюдателей. Всего для участия в выборах обратились свыше 42 тысяч кандидатов. 13 партий выдвинули своих кандидатов. ЦИК обещает обнародовать первичные итоги голосования к полуночи. Окончательные итоги будут объявлены не позднее 25 дней со дня голосования, то есть 17 января 2020 года. Также сегодня Ильхам Алиев дал интервью азербайджанским СМИ по итогам года.

Доверие и взаимопонимание ценно

Сегодня президент России Владимир Путин поздравил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева с днем рождения. 24 декабря лидеру Азербайджана исполняется 58 лет. Российский президент отметил, что под руководством Ильхама Алиева Азербайджан уверенно двигается по пути социально-экономического развития, укрепляет свои позиции на международной арене. Путин высоко оценил личный вклад Ильхама Алиева в укрепление стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. «Сложившееся между нами доверие и взаимопонимание для меня очень ценно», — отметил российский лидер в своем поздравлении. Он также выразил надежду на продолжение эффективной совместной работы во имя благополучия народов двух стран. Также с днем рождения Ильхама Алиева поздравил председатель правительства России Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь и многие другие мировые лидеры.

Похвастался ракетными комплексами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал в Facebook о том, что Вооруженные силы Армении пополнили свое вооружение российскими зенитно-ракетными комплексами "Тор-М2КМ". Он в частности написал: «ВС Армении пополнились сверхсовременными системами противовоздушной и противоракетной обороны российского производства "Тор-М2КМ". Вооружение выпущено в 2019 году. Это одно из важных приобретений этого года. О его количестве не могу сообщить - военная тайна", - подчеркнул Пашинян. Комплексы "Тор-М2" позволяют осуществлять противовоздушную оборону, а также прикрывать воинские подразделения от современных пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения, в том числе элементов высокоточного оружия.

Новая сделка по истребителям Су-57

Как стало сегодня известно, Азербайджан заинтересовался покупкой новейших российских истребителей пятого поколения Су-57. Топ-менеджеры российских предприятий оборонной промышленности подтвердили, что зеленый свет началу переговорного процесса дан на высшем политическом уровне. Вопросы военно-технического сотрудничества поднимались во время встречи между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, состоявшейся в Сочи 3 октября, подтвердил источник близкий к администрации президента. Как сообщают российские СМИ, отправной точкой для интереса Азербайджана к Су-57 стала закупка Арменией четырех истребителей Су-30СМ с опционом еще на восемь машин. Помимо Азербайджана к Су-57 интерес проявляет Турция, но эти поставки можно будет начать только после того, как будут удовлетворены первоначальные потребности российской армии. Эксперты полагают, что ВВС Азербайджана готовы приобрести пока относительно небольшое количество машин – не более эскадрильи. Напомним, что 3 декабря министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым анонсировал «возможную новую сделку по вооружениям с Россией», заявив «Есть определенные интересные задумки».

Восьмая трехсторонняя встреча министров

Министры иностранных дел Грузии, Азербайджана и Турции Давид Залкалиани, Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу подписали сегодня совместное заявление на тбилисской восьмой трехсторонней встрече. После церемонии подписания главы МИД трех стран выступили с совместными заявлениями. По словам главы МИД Грузии Давида Залкалиан, на 8-й трехсторонней встрече министров иностранных дел Грузии, Азербайджана и Турции обсуждался трехсторонний формат плана действий на 2020–22 годы. Залкалиани пояснил, что в ходе встречи особое внимание было уделено обсуждению совместного регионального, транспортного и энергетического проекта. Стороны зафиксировали важность реализации проекта Транскаспийского трубопровода и роль Грузии, Азербайджана и Турции в транспортировке энергии из Каспийского региона в Европу и в обеспечении энергетической безопасности Европы. Были подчеркнуты уже успешно реализованные энергетические проекты Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум. Как заявил Давид Залкалиани: "В то же время министры еще раз подтвердили свою готовность продолжать координацию для полной реализации Южного энергетического коридора. Также была также подчеркнута важность завершения второго этапа проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который был открыт недавно, 30 ноября в Турции», — подчеркнул министр.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.