AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев послал жесткий месседж властям Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Решить окончательно и полностью

Решение нагорного-карабахской проблемы – это исторический вопрос, и мы должны решить его окончательно и полностью. Территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с вынужденными переселенцами на открытии жилого комплекса «Гобу Парк-3». «Международное право, наша военная мощь, а также экономическое преимущество, сыграют основную роль в освобождении наших земель. Сегодня мы создали такую могущественную армию, что можем выполнить любую задачу» - сказал Ильхам Алиев. Далее президент рассказал о планах Азербайджана после возвращения Нагорного Карабаха. «После освобождения наших земель от оккупации мы построим на этих землях, прекрасные здания, городки, заново отстроим разрушенные армянами города. Наше национальное наследие, разрушенное и уничтоженное армянами, задокументировано. Мы хорошо знаем свое историческое прошлое, и хорошо знаем, что Нагорный Карабах – исконная азербайджанская земля», - заявил президент. Относительно переговоров вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Ильхам Алиев четко дал понять, что сегодня за столом переговоров между Арменией и Азербайджаном обсуждается именно поэтапное решение. «Несмотря на то, что руководство Армении в своих официальных популистских выступлениях пытается отрицать это, но по сути в рамках переговоров обсуждается именно вопрос поэтапного решения. Оно и здесь лицемерит, обманывает свой народ, пытается обмануть посредников. Никакое решение, кроме поэтапного, невозможно. А что это означает? На первом этапе часть земель освобождается от оккупации. Другого варианта быть не может. Я неоднократно заявлял и еще раз хочу сказать: нагорно-карабахский вопрос может найти решение только в рамках территориальной целостности нашей страны. Еще раз заявляю: Нагорный Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Границы остались закрытыми

Специальный карантинный режим в Азербайджане продлевается до 15 июня, сообщает сегодня Оперативный штаб при кабинете министров. При этом, власти Азербайджана с 1 июня будут осуществлять четыре этапа послаблений. В рамках этого режима, с 1 июня открываются все торговые центры и моллы, разрешена организация спортивных соревнований на открытом воздухе, правда, без участия зрителей. При этом, по-прежнему, будут закрыты кинотеатры, центры развлечений, объекты общепита, действующие в Торговых центрах и молах. Кроме этого, срок работы кафе, ресторанов и объектов общепита продлен на четыре часа – с 8:00 до 22:00. Азербайджан в связи с продлением карантинного режима оставил свои границы закрытыми вплоть до 15 июня. Принято решение о продлении ограничения на выезд-въезд на территорию Азербайджанской Республики наземным и воздушным путем (за исключением грузовых и чартерных рейсов). Тем временем специалисты Минздрава Дагестана госпитализировали в Дербентскую городскую больницу более десятка граждан Азербайджана, ожидающих своего возвращения на родину в пункте временного размещения на границе. Пробы планируется взять более чем у 600 граждан Азербайджана и всех сотрудников МЧС России, работающих в пункте временного размещения, — сказали в пресс-службе дагестанского минздрава. Эмоциональный фон в лагере крайне сложный. Жаркая погода, нервное напряжение — все это способствует обострению хронических заболеваний, — отметили в ведомстве.

В Азербайджане сегодня коронавирусную инфекцию выявили еще у 230 человек, скончались 2 пациента - 1948 и 1950 года рождения, у которых был обнаружен положительный результат на COVID-19. Общее число зараженных достигло 4 989 человек. Общее число умерших пациентов составило 58. В Азербайджане скончалась сотрудница Бакинского швейного дома, ставшего очагом заражения коронавирусом. Ранее сообщалось о заражении COVID-19 64 сотрудников предприятия. В Армении зафиксированы 8 676 подтвержденных случаев коронавируса. Таким образом, количество новых случаев за сутки составило 460. От коронавируса скончались 120 человек. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о вероятности ужесточения наказания для предпринимателей, не соблюдающих правила режима ЧП. Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, он продлен до 13 июня. В соседней Грузии специалисты за минувшие сутки выявили только восемь случаев заражения новым коронавирусом. Таким образом, число инфицированных в стране достигло 746 человек, количество вылечившихся составляет 576 человек, 12 пациентов скончались.

Тем временем Москва может перейти к следующему этапу снятия ограничений через две недели, если ситуация не ухудшится. Заведения общепита в Москве откроются, скорее всего, на следующем этапе снятия ограничений. В России с начала пандемии зафиксировано рекордное число умерших, за сутки скончались 232 человека с COVID-19 - это самый высокий показатель за все время, общее количество погибших - 4 374. В России выявили 8 572 случая коронавируса за минувшие сутки. Всего в России зафиксировано 387 623 человека с коронавирусом, вылечились 159 257.

Нафталановые ванны среди лучших

Оздоровительный курорт Нафталан в Азербайджане вошел в ТОП-3 курортов для летнего оздоровительного и лечебного отдыха в СНГ. Рейтинг составил туристический портал ТурСтат. Курорты в Беларуси, Казахстане и Азербайджане входят в первую тройку самых популярных для оздоровительного отдыха и лечения в санаториях стран СНГ летом. Дополним, что нафталановые ванны используют для лечения многих болезней. Нафталан является сильным лекарственным средством, уникальные целебные свойства которого были открыты еще в 12 веке. Сегодня это вещество используется в создании различных медикаментов, но наиболее высокой эффективностью в борьбе более чем с 70 болезнями обладают нафталановые ванны. Согласно рейтингу курорты на озере Нарочь в Беларуси, курорт Бурабай (Боровое) в Казахстане и курорт Нафталан в Азербайджане входят в топ-3 курортов для летнего оздоровительного и лечебного отдыха среди стран СНГ. Топ-5 для лечебно-оздоровительного отдыха в СНГ также составляют курорт Джермук в Армении и озеро Иссык-Куль в Киргизии. Рейтинг представлен по результатам анализа популярности курортов СНГ для санаторного-курортного и оздоровительного отдыха.

Красная ягода покоряет рынки

Клубника из Азербайджана начинает покорять международные рынки. Из Азербайджана в Россию и Украину уже начались поставки красной ягоды. В этом году, по подсчетам специалистов, ожидается богатый урожай ягод: так, если в прошлом году сбор составил 15-20 тонн клубники с гектара, то в этом году прогнозируется не менее 30 тонн. Для развития экспорта ягоды необходимо улучшить ее качество и сорта, заявили в Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана. Кроме того, создание Минсельхозом складов для хранения таких капризных ягод, как клубника, позволит увеличить объемы поставок ягоды за рубеж, считают сельхозпроизводители. Массовый сбор клубники ведется не только в теплицах, но и на открытых участках. К примеру, в селе Мухтарлы самая большая клубничная плантация в Азербайджане. По мнению специалистов, в Азербайджане хорошие условия для этой отрасли – солнце светит 260 дней в году, почва влажная - климат самый подходящий.

И в завершении выпуска. Самый высокий небоскреб в мире – башня «Бурдж Халифа» в Дубае окрасился в цвета азербайджанского флага по случаю 28 Мая – Дня Республики. Акция организована по инициативе посольства Азербайджана в ОАЭ.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.