AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Пашинян в панике собирается устроить в Армении коронавирусную революцию. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Пашинян в панике собирается устроить в Армении коронавирусную революцию. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

26.05.2020 19:35

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Коронавирусная революция премьера

Армянский премьер-революционер Никол Пашинян собирается устроить в республике коронавирусную революцию. Об этом он заявил, выступая в прямом эфире Фейсбука. «Мой призыв и просьба, чтобы каждый из нас со своей индивидуальной ответственностью помог нам осуществить, так сказать, коронавирусную революцию. Это основной месседж», - сказал Пашинян. Премьер Армении пригрозил административными штрафами, тем кто не носит маску. Тем временем, темпы распространения коронавируса в Армении растут. Эксперты высказывают мнение о том, что власть демонстрирует признаки паники, но никаких новых шагов в плане организации борьбы не предпринимается. А Никол Пашинян устраивает лайф-эфиры и читает народу «морально-поучительную» проповедь», которая ни на что не влияет. К тому же есть мнение о том, что тесты на коронавирус в Армении заканчиваются и проводятся в случае крайней необходимости. Напомним, что в начале эпидемии Никол Пашинян заявлял, что вирус не страшнее ветрянки и все так или иначе переболеют. Между тем число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении выросло до 7 402. За минувшие сутки выявлено 289 новых. От осложнений коронавируса умер 91 человек (плюс 4 за минувшие сутки). 250 пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии. Об этом на своей странице в Facebook написал глава минздрава Арсен Торосян. По его словам, 250 человек в тяжелом состоянии, 48 в крайне тяжелом, 16 подключены к ИВЛ.

Тем временем в соседней Грузии специалисты за минувшие сутки выявили только один случай заражения коронавирусом. Число инфицированных в стране достигло 732 человек. К этому времени количество вылечившихся составляет 537 человек, 12 пациентов скончались. Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он действовал до 23 мая.

Между тем сегодня в Азербайджане выявлено еще 132 случая заражения коронавирусом. Как сообщили в Оперативном штабе при Кабинете Министров скончался один человек 1948-го года рождения с положительными результатами анализа на COVID-19, выздоровели и отпущены домой 78 человек. Таким образом, общее число зараженных достигло 4 403, всего за весь период скончались – 52 пациента.

Что касается России, то число выписанных пациентов за сутки второй раз за время эпидемии COVID-19 превысило количество заболевших. Число выявленных случаев заболевания COVID-19 в РФ за сутки выросло на 8 915, до 362 342 человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Сегодня Президент России Владимир Путин заявил, что в стране пройден пик распространения коронавируса. Об этом он заявил в ходе рабочей онлайн встречи с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. В свою очередь министр обороны рассказал президенту о доклинических исследованиях вакцины от коронавируса, разработка которых ведется с участием военных. По словам Шойгу, доклинические исследования вакцины планируется завершить к 1 июня, а клинические исследования хотят завершить до конца июля.

Он мог сохранить наш союз...

Если бы СССР возглавил Гейдар Алиев, а не Михаил Горбачев, Советский Союз и сегодня был бы мировой державой номер один. Об этом заявили сегодня российские эксперты в ходе онлайн-конференции «Годовщина Азербайджанской государственности – достижения, проблемы, сотрудничество с Россией», организованной Институтом политических исследований в преддверии празднования в Азербайджане 28 мая Дня Республики. «Можно выразить только глубокое сожаление, что Горбачев возглавил Советский Союз, а не Гейдар Алиев. Потому что если бы СССР возглавил Гейдар Алиев, он бы выступил в качестве такого советского Дэн Сяопина, и Советский Союз и сегодня был бы мировой экономической и политической державой номер один. Потенциал, масштаб личности Гейдара Алиева позволял реализовать такой сценарий. К сожалению, так не произошло», - отметили на конференции российские эксперты, подчеркнув, что Гейдар Алиев был неординарно мыслящим политиком: «Он не просто делал политику, он осуществил выдающиеся экономические преобразования на территории Азербайджанской ССР. И благодаря прежде всего этим практическим заслугам получил в дальнейшем продвижение, став первым заместителем председателя Совета министров СССР». Кроме того, российские политологи напомнили, что именно Гейдар Алиев во многом сыграл решающую роль в спасении Азербайджана и его успешном развитии, и становлении как суверенного государства в 90-е годы. «Конечно, огромное счастье для азербайджанского народа, что в тяжелый момент, когда фактически речь шла об утрате государственности Азербайджанской Республикой, именно Гейдар Алиев пришел к власти и сумел развернуть страну на путь созидательного экономического, политического и социального развития», - отметили участники онлайн-конференции.

Готовимся к Параду Победы

Пригласит ли Владимир Путин мировых лидеров и глав стран СНГ на Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в Москве 24 июня. И приедут ли мировые лидеры на Парад на Красной площади – пока этот вопрос остается открытым. Напомним, что Парад Победы и акция "Бессмертный полк" должны были состояться 9 мая, но их перенесли из-за пандемии коронавируса. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что посетит парад 9 мая в Москве в честь 75-летия Победы. А в конце октября прошлого года глава Минобороны России Сергей Шойгу на саммите в Баку пригласил воинские контингенты стран Содружества принять участие в Параде Победы на Красной площади. Шойгу выразил надежду, что «и азербайджанские военнослужащие примут самое активное участие в этом мероприятии, как это было и ранее». Кстати сказать, азербайджанские военные уже принимали участие в параде Победы на главной площади России в 2015 году. Сегодня стало известно, что Парад Победы на Красной площади пройдет 24 июня. Путин во время сегодняшней рабочей встречи с министром обороны Сергеем Шойгу в формате видеоконференции приказал начать подготовку к этому событию. Министру поручено обеспечить самый строгий режим безопасности, свести к минимуму риски. «Мы сделаем это в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — отметил глава государства.Кроме того, Путин подчеркнул, что во время акции «Бессмертный полк» невозможно соблюсти социальную дистанцию, в связи с чем она пройдет лишь 26 июля, после парада ВМФ.

Бакинская «ЖАРА» по графику

Предприниматель и певец Эмин Агаларов, который является одним из организаторов Международного музыкального фестиваля "ЖАРА" в Баку, на своей странице в Instagram рассказал о судьбе проекта в этом году. Он отметил, что организаторы все еще планируют провести фестиваль в том формате, в котором он был заявлен, с 29 июля по 2 августа в Sea Breeze на берегу Каспийского моря. «Конечно, мы понимаем всю ответственность и обязательно примем все меры предосторожности и дополнительной безопасности для наших зрителей и всей команды. В случае возникновения независящих от нас форс-мажорных обстоятельств, связанных с невозможностью проведения фестиваля в заявленные даты в условиях пандемии, мы перенесем его на конец августа или даже на следующий год – с тем же списком суперпопулярных артистов. Но пока мы продолжаем готовиться!", - пояснил Агаларов. На минувшей неделе стало известно, что билеты на фестиваль поступили в открытую продажу онлайн. Напомним, что в 2020 году фестивалю «ЖАРА» исполняется 5 лет, он ежегодно проходит на берегу Каспийского моря и привлекает сотни зрителей из России, Азербайджана и стран СНГ.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.