AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Кто подрывает переговорный процесс по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 30 декабря (видео)

Кто подрывает переговорный процесс по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 30 декабря (видео)

30.12.2019 21:17

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Партнёрство в интересах народов

Сегодня президент России Владимир Путин поздравил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева с наступающим Новым годом, отметив высокий уровень отношений Москвы и Баку. Об этом сообщается на сайте Кремля. Глава Российского государства выразил убеждённость в том, что две страны совместными усилиями обеспечат дальнейшее развитие стратегического партнёрства и конструктивного взаимодействия. По его словам, это в полной мере отвечает интересам народов РФ и Азербайджана, идёт в русле упрочения безопасности и стабильности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. «Убежден, что Россия и Азербайджан совместными усилиями обеспечат дальнейшее развитие стратегического партнерства и конструктивного взаимодействия, что в полной мере отвечает интересам народов двух государств, идет в русле упрочения безопасности и стабильности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе», — отметил Путин.

Президент подвел итоги года

Президент Азербайджана сегодня в эфире телеканала "Россия 24" назвал прошедший 2019 год потерянным для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Виной тому, как сказал Ильхам Алиев, является непоследовательная позиция армянской стороны. Ильхам Алиев также в интервью подтвердил свои слова, сказанные ранее, что Азербайджан не собирается вступать в Евросоюз. Ильхам Алиев коснулся и вопроса героизации нацизма в некоторых странах и попыток переписывания истории. Ильхам Алиев пообещал, что приедет на 75-й юбилейный парад Победы в Москве, который пройдет 9 мая 2020 года на Красной площади.

Валютные резервы увеличились

Валютные резервы Азербайджана с начала года увеличились почти на 14% и составили 50,9 млрд. долларов. Об этом говорится в заявлении Центробанка Азербайджана. Сообщается также, что в текущем году впервые в истории активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана превысили 40 млрд. долларов США. Это свидетельствует о высокой международной платежеспособности Азербайджана и его роли в качестве кредитора.

Война с правосудием продолжается

В Армении продолжается борьба действующей власти с представителями правосудия. Сегодня семь судей Конституционного суда Армении выступили с заявлением в связи с ситуацией вокруг главы Конституционного суда Грайра Товмасяна, который сейчас находится под подпиской о невыезде. Они призвали компетентные органы соблюдать требования конституционного закона, а именно соблюдать тайну досудебного производства, уважать независимость судьи, исключая какое-либо прямое или косвенное вмешательство в его деятельность. Напомним, что действующие власти Армении возбудили против Товмасяна уголовное дело об узурпации власти, а также он обвиняется в том, что допустил нарушения при рассмотрении дела экс-президента Армении Роберта Кочаряна, который сейчас находится под арестом по делу о беспорядках в Армении 1 марта 2008 года. Добавим, что Роберт Кочарян на сегодняшний день является одним из самых мощных политических противников действующего премьер-министра Пашиняна.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.