AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские военные маршем пройдут на Красной площади по приглашению Сергея Шойгу. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 30 октября (видео)

Азербайджанские военные маршем пройдут на Красной площади по приглашению Сергея Шойгу. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 30 октября (видео)

"Москва-Баку"
30.10.2019 20:30

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Совет министров обороны СНГ

Сегодня в Баку прошло заседание Совета министров обороны стран СНГ. Накануне заседания Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял его участников. На встрече министров обороны СНГ и президента Азербайджана обсуждались вопросы борьбы с попытками героизации фашистских преступников на постсоветском пространстве, с фальсификацией истории. Об этом сказал Ильхам Алиев. «В Азербайджане очень чувствительно относятся к попыткам фальсификации истории, героизации фашизма, попыткам переписывания истории. Это представляет угрозу не только с точки зрения искажения истории. Это представляет угрозу для будущих поколений, которые могут поверить в эти мифы и по существу быть отрезанными от исторической правды». Российский министр обороны Сергей Шойгу также призвал делать все для того, чтобы противостоять любым попыткам переписать общую историю», - заявил Шойгу. Глава Минобороны России на саммите в Баку пригласил воинские контингенты стран Содружества принять участие в Параде Победы на Красной площади в 2020 году, приуроченному к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Шойгу выразил надежду, что «и азербайджанские военнослужащие примут самое активное участие в этом мероприятии, как это было и ранее». Напомним, азербайджанские военные уже принимали участие в параде Победы на главной площади России в 2015 году.

По окончании заседания Совета министров обороны стран-членов СНГ в Баку была утверждена Концепция военного сотрудничества до 2025 года, в которой стороны отметили свои приоритеты в сфере обеспечения безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам. Участники заседания одобрили Основные направления развития Объединенной системы министерств обороны по контролю и оценке радиационной, химической и биологической обстановки, которые охватят период до 2025 года. Уже в следующем году стартует комплекс мероприятий в рамках планового развития объединенной системы ПВО стран Содружества. А главным мероприятием 2020 года должны стать совместные компьютерные командно-штабные учения Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ "Региональная безопасность-2020".

Объект политической спекуляции

Администрация президента Азербайджана сегодня отреагировала на принятие резолюции палаты представителей США о «геноциде армян». «Мы считаем резолюцию Палаты представителей США о вымышленном «геноциде армян» предвзятой и несправедливой». Об этом сказал Представитель Администрации Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев. Он отметил, что эта резолюция не имеет никакой политической, правовой и исторической основы, и принята в результате усилий проармянских лоббистских групп. По его словам, события, произошедшие в то время, должны изучаться не политиками, а историками. Напомним, ранее члены Палаты представителей США большинством голосов приняли резолюцию. «За» проголосовали 405 конгрессменов, «против» — 11. Добавим, что в МИД Турции также отвергли резолюцию. Глава внешнеполитического ведомства страны заявил, что принятие документа – это «бессмысленный политический шаг», который никак не повлияет на правительство и жителей Турции. А Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что «Резолюция бесполезна и Турция ее не признает». Интересно, что палата в тот же день почти единогласно одобрила законопроект о введении антитурецких санкций за военную операцию в Сирии, а также за покупку российских ракетных комплексов С-400. Как подметили эксперты, таким образом конгрессмены неприкрыто превратили так называемый "геноцид армян" в объект политической спекуляции.

Великому мыслителю и поэту

Сегодня вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия в Москве бронзового бюста азербайджанскому философу и поэту Насими. Поэт и мистик XIV-XV веков Имадеддин Насими заложил основы азербайджанского литературного языка. Он был первым поэтом в истории азербайджанской литературы, писавшим любовные лирические стихи — газели на азербайджанском языке. Церемония прошла на территории Библиотеки иностранной литературы. В открытии приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и представители Министерства культуры России. Отметим, что в 2019 году исполняется 650 лет со дня рождения Насими. Согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики 2019 год объявлен в Азербайджане «Годом Насими». Напомним, что в прошлом году в Баку и Москве впервые прошел Фестиваль поэзии, искусства, духовности «Насими», в рамках которого Лейла Алиева также открыла в МГИМО бюст азербайджанскому поэту. Дополним, что сегодня Лейла Алиева также посетила Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Здесь прошла выставка на тему «Праздник граната». С 26 октября по 10 ноября в Азербайджане отмечается Праздник граната. Его проводят ежегодно в городе Гёйчай в дни сбора этих плодов. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева подарила московскому Ботаническому саду гранатовые деревья, саженцы которых привезли из Баку.

Гастроли Киркорова в Баку

Сегодня вечером в Конгресс-центре Филипп Киркоров дал первый сольный концерт в столице Азербайджана. Артист прилетел в Баку накануне вместе с детьми: дочерью Аллой-Викторией и сыном Мартином, и провел большую пресс-конференцию. Артист рассказал, что вместе с детьми обязательно посетит Центр Гейдара Алиева. Кроме того, Киркоров ответил на вопрос корреспондента «Москва-Баку». Он порассуждал на тему покупки недвижимости в Азербайджане, ведь в последнее время артист часто гостит здесь. Дополним, что второе сольное шоу Филиппа Киркорова «Я+Я» пройдет 31 октября в бакинском «Конгресс-центре».

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!