AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Белоруссии сообщили об украинской провокации на границе

В Белоруссии сообщили об украинской провокации на границе

"Москва-Баку"
20.11.2022 16:56

/upload/iblock/5ee/5ee9e1d18b724a1c26bdddff5e010abf.jpg

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил в воскресенье, что неизвестный вооруженный человек с украинской стороны пытался пересечь границу, пишет РИА Новости.

Как уточнила пресс-служба ведомства, это произошло 19 ноября, около 16:00.

"Видеокамера в железнодорожном пункте пропуска Словечно (с украинской стороны — Выступовичи) зафиксировала движение на территории Украины вооруженного человека в направлении границы. Впоследствии он незаконно пересек границу, проходящую по центру железнодорожного моста, и зашел на территорию Белоруссии", — говорится в релизе.

На белорусской территории этот человек снимал фото и видео и что-то искал или устанавливал в снегу. Пограничники проводят проверку.

"Низкая дисциплина находящихся вблизи границы украинских сил территориальной обороны и иных военизированных формирований создают провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооруженному боестолкновению", — заключили в Госпогранкомитете.

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина устраивает провокации на границе и стянула к ней группировку до 15 тысяч военнослужащих. Он подчеркнул, что белорусские военные не принимают участия в российской спецоперации на Украине и назвал задачей Минска — не допустить удары по своей территории, в частности со стороны Польши, Литвы и Латвии.

При этом Госпогранкомитет Белоруссии уже не раз фиксировал провокации с украинской стороны. В частности, отмечалось, что украинцы минируют дороги и мосты, ведут усиленное патрулирование, на белорусской территории сбивали украинские беспилотники.