AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Подмосковье откроют четыре комплекса по переработке отходов

В Подмосковье откроют четыре комплекса по переработке отходов

30.03.2020 08:49
/upload/iblock/d0f/d0f5d101e2677193e90d3054697b2e0a.PNG

"Ростех" до конца года откроет в Подмосковье четыре комплекса по переработке отходов, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

"Первый такой подмосковный комплекс по переработке отходов открылся в Коломенском районе, во втором квартале рассчитываем запустить еще два – в Сергиевом Посаде и Кашире. До конца года также планируем открыть четвертый комплекс ⎼ в Можайском районе", - сказал Евтушенко.

В результате, по его словам, не менее 50% отходов получат вторую жизнь: "те же самые стеклянные, пластиковые бутылки будут перерабатываться в новые бутылки, в утеплитель для труб, фасадов домов и другую полезную продукцию".

В 2019 году Россия вошла в активную стадию "мусорной реформы", задача которой - избавить страну от нелегальных свалок и увеличить долю переработки отходов до 60%. В рамках программы "Экология" запущен проект "Чистая страна" по переходу регионов на новые схемы обращения с отходами.

Всего компания "РТ-Инвест" (создана участии "Ростеха") планирует построить в Московской области восемь комплексов по сортировке и переработке отходов. Каждый комплекс будет иметь сортировочную линию и линию по переработке органических отходов во вторичное сырье.