AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Александр Дугин: Азербайджан сегодня – это южнокавказский тигр

Александр Дугин: Азербайджан сегодня – это южнокавказский тигр

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
14.09.2017 11:14

/upload/iblock/507/507c05f7a7689901b675724ac2da2edf.jpg

Ось Москва–Баку - это не только дело чиновников и политиков это дело всех нас, это дело прежде всего наших народов. Об этом на открытии конференции в российской столице "Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа" заявил философ Александр Дугин. 

«Азербайджан не тот, каким он был раньше. Он совершил колоссальный рывок к успеху. Это сегодня южнокавказский тигр, стремительно бурно развивающаяся страна, представляющая собой самостоятельный суверенный полюс. Это состоявшееся, набирающее мощь государство. 

Политика президента Азербайджана Ильхама Алиева, особенно в последние годы дала очень важные плоды во всех отношениях. Ранее отношения России и Азербайджана можно было назвать прохладными, сейчас же они выходят на уровень стратегического партнерства. Это факт требует осмысления.  

Наши общества, наши информационные среды отстают от процесса сближения наших государств и личного теплого дружеского отношения друг к другу президентов Путина и Алиева. То есть так получается, что народы этого особо не замечают. Важно, чтобы движение друг к другу, стратегическое партнерство России и Азербайджана было закреплено отношениями между нашими интеллектуальными сообществами.  

Роль Баку в международных отношениях сегодня стремительно возрастает. Мы видели, какую роль сыграл Баку в урегулировании конфликта между Россией и Турцией. Мы видим, какую роль играет Баку в отношениях Россия-Турция-Иран. Азербайджан – это важнейший региональный игрок, и эта его роль возрастает на глазах».