AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Алиев предупредил Армению
/upload/iblock/ee9/ee9796aadcb4657d310013434282aad6.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Армению и покровителей Еревана отказаться от территориальных претензий к Азербайджану.

"К сожалению, сегодня Армения все еще не извлекла уроков из Второй Карабахской войны, потому что мы видим, что в Армении подняли голову реваншистские силы. Армения вновь выступает с территориальными претензиями к Азербайджану, притязает на азербайджанские земли", - сказал Алиев в субботу в обращении к азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы из села Талыш Тертерского района (Карабахский регион Азербайджана).

Президент призвал руководство Армении отказаться от таких действий. "Мы предупреждаем руководство Армении, чтобы оно отказалось от этих грязных действий. Отсюда - из освобожденного села Талыш мы предупреждаем некоторые страны, которые стоят за спиной Армении, откажитесь от этих грязных действий. Никакая внешняя сила не может повлиять на волю Азербайджана и азербайджанского народа", - отметил Алиев.

О посредниках по Карабаху

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что посредники, занимавшиеся карабахским конфликтом, старались не решить конфликт, а заморозить его.

Об этом заявил Алиев 18 марта в обращении к азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы из села Талыш Тертерского района. 

"На протяжении 30 лет мы возвышали свой голос справедливости в связи с оккупацией во всех международных организациях. Но, к сожалению, ни от какой структуры никакой реакции не последовало", - сказал Алиев.

Президент добавил: "Наоборот, посредники, занимавшиеся карабахским конфликтом, старались не решить конфликт, а заморозить его. Сейчас новая информация, полученная за два с половиной года после Второй карабахской войны, еще раз подтверждает это".

О геноциде азербайджанского народа

Около 30 лет наши земли находились под оккупацией. Армения проводила против нашего народа политику этнической чистки. Сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны из родных земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами, - сказал Алиев. 

"Против нашего народа был совершен геноцид, была совершена несправедливость, были совершены военные преступления. Мы никогда этого не забудем. Мы никогда этого не должны забывать", - подчеркнул глава государства.

О территориальной целостности 

Кроме того, Ильхам Алиев заявил, что если Ереван не признает территориальную целостность Азербайджана, то и Баку не признает территориальную целостность Армении.

"Если Армения не признает нашу территориальную целостность, то и мы не признаем их территориальную целостность. Армения и стоящие за ней лицемерные страны должны знать, каким будет результат. Они должны знать, что никакой грязный план против нас не будет реализован. У нас есть мощь, у нас есть друзья, у нас сильное положение в мире и у нас сильная воля. Мы продемонстрировали это во время войны и в послевоенный период", - сказал Алиев. 

По его словам, руководство Армении заявляет, что хочет жить спокойно на территории площадью 29 тыс. кв. км. "Для того, чтобы Армения спокойно жила на территории в 29 тыс. кв. км есть одно условие - принять наше условие: официально признать Карабах территорией Азербайджана, подписать с нами мирный договор и провести работы по делимитации согласно нашим условиям. Лишь в таком случае они смогут спокойно жить на территории в 29 тыс. кв. км", - отметил он.

Алиев обвинил отдельные международные организации и страны в двойных стандартах за отказ от осуждения Армении в период оккупации ею азербайджанских территорий. "Посмотрите, что сегодня говорит руководство Армении, которое ранее утверждало, что "Карабах - это Армения и точка". Сегодня, оно говорит, "дайте нам жить на территории в 29 тысяч квадратных километров". Почему они не говорили это во время оккупации (азербайджанских территорий)? Почему пытались в период оккупации объединить все наши оккупированные земли под названием "Нагорно-Карабахская Республика". Почему международные организации и некоторые проармянские страны, которые закрывают глаза на эти безобразные и незаконные действия, в то время не выступили с критикой Армении? Сколько мы должны сталкиваться с двойными стандартами? Сколько мы должны сталкиваться с лицемерием?" - подчеркнул президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность в соответствии с Уставом ООН. "Мы изгнали врага. (...). Сегодня мы строим и созидаем (на освобожденных территориях). В том числе и здесь, в селе Талыш, в поселке Суговушан, в Гадруте, в Шуше и на всех других освобожденных землях. Армения опустошила и разграбила эти территории. А мы строим и создаем", - отметил он.     

О мирном договоре 

Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Арменией должен учитывать послевоенные реалии.

"Никто не должен забывать итоги второй Карабахской войны и все должны принять новые реалии", сказал Алиев. 

По его словам, никто не должен забывать того, что земли Азербайджана в течение 30 лет находились под оккупацией, и эти важные для будущего мирного договора с Арменией факторы должны приниматься в расчет. "Потому что в некоторых случаях мы видим, что словно не было войны, словно не было оккупации, словно не было тех, кто превратил Агдам в "Хиросиму Кавказа". Это хотят забыть и заставить нас это забыть. Этого никогда не будет. Реалии, связанные с оккупацией, войной, послевоенные реалии должны найти и найдут свое отражение в мирных переговорах. В противном случае никакого мирного договора не будет. Если это не нужно Армении, то и нам не нужно. После этого посмотрим, чем все это закончится?!", - добавил Алиев.