AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Байден: США не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы наносить удары для защиты своих людей

Байден: США не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы наносить удары для защиты своих людей

25.03.2023 09:44

/upload/iblock/641/6418614a4b2136daaa5910c61669426d.jpg

США не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы отвечать на атаки связанных с Тегераном группировок в отношении американских сил. Об этом заявил президент США Джо Байден накануне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Оттаве, передает ТАСС.

"И не сомневайтесь, Соединенные Штаты не стремятся, подчеркиваю, не стремятся к конфликту с Ираном. Но будьте готовы, что мы будем решительно наносить удары для защиты наших людей. Именно это произошло прошлой ночью", - сказал американский лидер.

"По пути сюда мои помощники по национальной безопасности проинформировали меня об имевшей вчера место атаке в Сирии. Пользующаяся поддержкой Ирана военизированная группировка применила беспилотный летательный аппарат, чтобы нанести удар по одному из наших объектов", - сообщил он. По словам Байдена, один американец погиб, несколько были ранены.

Он пояснил, что "приказал немедленно отреагировать". "Прошлой ночью Вооруженные силы США нанесли удары с воздуха в Сирии по тем, кто несет ответственность за нападение на американских военных", - добавил президент США.

Байдену задали вопрос о том, будут ли расти издержки для Ирана в свете происходящего. "Мы не будем останавливаться", - привел ответ президента США пресс-пул Белого дома.

Удары по базам США

Пентагон ранее сообщил, что иранский беспилотный летательный аппарат был применен для атаки на базу возглавляемой США международной антитеррористической коалиции на северо-востоке Сирии.

В результате нападения погиб один американец из числа сотрудников, ведущих работу по подряду. Еще один такой сотрудник и пять военных США были ранены. В ответ ВВС США нанесли серию авиаударов по объектам в Сирии, которые, по версии Вашингтона, могут быть связаны с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

В ночь на 25 марта бойцы проиранских шиитских формирований выпустили не менее девяти ракет по военной базе США, расположенной вблизи газового поля Конико в провинции Дейр-эз-Зор, сообщил телеканал Al Hadath.