AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Бывший глава СНБ Армении опроверг слова Пашиняна: заявление по Карабаху никто срывать не собирается

Бывший глава СНБ Армении опроверг слова Пашиняна: заявление по Карабаху никто срывать не собирается

Москва-Баку
21.11.2020 17:46

/upload/iblock/3c5/3c524f55aca350222534df7cdbd21736.jpg

Лидер партии "Отечество", экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян на митинге дал понять, что в случае прихода оппозиции к власти, они не планируют срывать или денонсировать совместное заявление по Карабаху. Об этом пишут армянские СМИ.

Ванецян тем самым опроверг заявления премьера Никола Пашиняна о том, что оппозиция хочет сорвать договоренности, достигнутые с Россией и Азербайджаном 9 ноября.

По словам экс-главы СНБ, оппозиция войны не хочет, она всего лишь считает, что Пашинян – проигравший лидер и, соответственно, не сможет добиться выгодных для Армении условий при заключении договора на основании совместного заявления. Более того, он считает, что войну в Карабахе спровоцировал Никол Пашинян своей бездарной внешней политикой.

Главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом Рօссии, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало всплеск недовольства в Армении, где уже несколько дней идут акции протеста с требованием отставки правительства, "предавшего национальные интересы".