AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Имитация Карабахского диалога (видео)

Нарастающий кризис переговорного процесса на Южном Кавказе, его причины и механизмы разбирает политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»
 
Мирный процесс между Баку и Ереваном к концу марта окончательно забуксовал, как буксует на раскисшей весенней дороге безнадежно севшая на брюхо легковушка. Машина все больше проседает, колеса отчаянно вращаются на месте и из-под них в разные стороны летят брызги и ошметки грязи.

Продвижение переговорного процесса заменили рассуждения о переговорном процессе, которых становится все больше. Обвинительные заявления льются рекой, в то время как акция на Лачинской дороге преодолела стодневную психологическую отметку и никаких предпосылок для ее завершения, похоже, не просматривается.

Полной загадкой стало сделанное на этой неделе заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что, оказывается, он верит в то, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан в ближайшее время.

На чем основана эта вера - осталось загадкой.

Заявление это прозвучало в ходе ответов Энтони Блинкена на вопросы известного сенатора-демократа Боба Менендеса, который, можно сказать, устроил ему допрос с пристрастием. Доколе Вашингтон будет поддерживать связи с Баку, вместо того, чтобы оказать на Баку максимальное давление? - наседал на Блинкена сенатор. По версии Менендеса, за тридцать лет Азербайджан столько совершил зла и продолжает его чинить сегодня, в то время как администрация США продолжает с Баку миндальничать, вместо того, чтобы прижать к ногтю.

Что можно сказать по этому поводу?

Мы видим, что армянская диаспора в США не сидит, сложа руки, активно работает, и в каком направлении. Командные высоты на Капитолийском холме, где заседает Конгресс, надежно контролируются, и с них так удобно вести огонь в информационной войне, простреливая все дипломатическое пространство.

Этот пример - еще одно напоминание о том, что происходит сегодня на дальних подступах к армяно-азербайджанскому урегулированию, за тысячи километров от Южного Кавказа, где вокруг него тоже кипят нешуточные страсти.

А что же мы имеем на ближних подступах? То же самое.

На этой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил примерно то же, что и Энтони Блинкен. По его словам, соглашение о мире будет, и оно будет достигнуто на основе подписанных на высшем уровне документов. И вновь, как и в случае с Блинкеном, осталось загадкой, на чем основан этот оптимизм и о каких документах идет речь - то ли уже подписанных, то ли тех, которые предстоит подписать.

Единственный на сегодняшний день документ - это трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, и как сообщил побывавший на этой неделе в Москве глава МИД Армении Арарат Мирзоян, Азербайджан нарушает все пункты этого документа.

Представляете - сразу все! Армянский министр долго перечислял, жалуясь Сергею Лаврову, что же делает не так Азербайджан: систематическое нарушение режима прекращения огня, оккупация территорий Республики Армения, незаконная блокировка Лачинского коридора, удерживание армянских военнопленных, препятствование открытию региональных коммуникаций. Это все формулировки Арарата Мирзояна.

Словно не было 30 лет оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

Что же касается Никола Пашиняна, то и он в своем новом заявлении, в котором он говорил о соглашении о мире, обещая его подписание, выкатил еще больший список претензий Баку.

Все их повторять не имеет смысла, но вот на одно из них следует обратить особое внимание. Это попытка категорически отвергнуть предложение Баку о делимитации границы на основе исторических карт, которое, как он считает, противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года.

Между тем, вернуться к историческим картам ведь давно призывала стороны конфликта и Россия, предлагая свое содействие в работе по делимитации. Но как видим, от делимитации до имитации - всего один шаг.

Имитация, увы, становится ключевым словом во всей этой все более драматичной истории про мирный процесс на Южном Кавказе. Все эти бесконечные словеса, не переговоры, а именно, разговоры о переговорах, при их отсутствии, стали реальностью сегодняшнего дня. И еще одно неизменное слагаемое этой реальности - жалобы, жалобы, жалобы и снова жалобы.

Обратите внимание, как зеркально повторилась ситуация в Вашингтоне и Москве. В то время как Боб Менендес, можно сказать, пытал главу американской дипломатии, когда же она возьмется за Азербайджан, то же самое здесь в Москве главу российской дипломатии Сергея Лаврова призывал сделать его армянский коллега Арарат Мирзоян.

Вот его заявление: «В этом контексте хотел бы подчеркнуть, Сергей Викторович, необходимость принятия активных шагов со стороны союзников и партнеров Республики Армения для выполнения Азербайджаном своих обязательств и прекращения практики применения или угрозы силы в нарушении норм и принципов международного права».

В общем, давление идет и на Вашингтон, и на Москву, которым внушается одна и та же мысль о том, что азербайджанская сторона торпедирует усилия по установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Любопытно, что взывая к Сергею Лаврову, на пресс-конференции в Москве Арарат Мирзоян также сообщил, что никакой целенаправленной антироссийской кампании в Армении нет. А как же митинги у российского посольства и крики в мегафон: «Прощай, немытая Россия?» И на это есть ответ. По словам Арарата Мирзояна, демонстрации имеют место, но конституция Республики Армения гарантируют свободу собраний, и в Армении очень часто проводятся демонстрации против властей.

То есть, получается, что антироссийская кампания, похоже, есть, но не целенаправленная, не ведущаяся сверху. Просто это такое недовольство Россией в армянском обществе, которое возникает так же, как и недовольство армянскими властями.

Однако вернемся к многострадальному мирному процессу.

Главный вывод из всех заявлений о том, что и это не так, и то, и многое-многое другое, и вообще, скажем так, в мирном процессе все «очень не очень» можно сформулировать так: идет активный процесс ухода от того, чтобы проявить политическую волю и принять ключевые решения, меняющие ход истории. Как не было этой политической воли, так как и нет.

А что вместо этого?

А вместо этого - бесконечные политические ужимки и уловки по принципу: «Кручу-верчу, запутать хочу». Какая-то непонятная история с развертыванием миссии ОДКБ в Армении, которая так и не развернулась до сих пор, хотя, как заверил Арарат Мирзоян в Москве, Ереван от нее не отказывался.

И кстати, непонятно чем там в Армении уже занимается в кавычках гражданская мониторинговая миссия ЕС.

И, наконец, еще одна загадка - призыв к созданию неких «надежных международных переговорных механизмов», о которых на этой неделе говорили и Никол Пашинян, и Арарат Мирзоян.

Какие такие международные механизмы еще нужны в дополнении к уже существующим, переговоры кого с кем - Баку и Еревана или Баку со своим же карабахским регионом?

О чем это вообще?

Неужели было мало надежных в кавычках международных механизмов Минской группы ОБСЕ, которая умерла так умерла.

Вспоминается, что вот такая же возня ранее происходила вокруг Минских соглашений по Украине, которые, как сообщила потом, много лет спустя, Ангела Меркель, никто выполнять не собирался. Украина тянула время и готовилась к военному реваншу. Чем это закончилось - мы знаем.