AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB

A
Депутат Алексей Журавлев: Российско-азербайджанские отношения с честью прошли проверку на прочность 2020 годом

Фото: Google
Фото: Google

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлев в интервью «Москва-Баку» рассказал, каким стал 2020 год для российско-азербайджанских отношений, удалось ли странам справиться с колоссальными вызовами.

- 2020-й – год ни больше, ни меньше стал периодом серьезнейших вызовов для России и Азербайджана, отношений двух стран...

- 2020 год выдался очень непростым и чрезвычайно важным для всех нас. Конечно, пандемия коронавируса наложила серьезный отпечаток и на социальные реалии в наших странах, и на политические процессы. А в глобальном плане еще можно поспорить, чего в мировой пандемии больше – самого вируса или же политических провокаций на его фоне. Covid-19 сам стал безусловным политическим фактором, мы все оказались в своего рода «новой реальности». Это стало настоящим испытанием для каждой из стран. И я считаю очень значимым и знаковым тот факт, что в такой экстремальной ситуации Москва и Баку проявили максимум взаимного уважения, благородства и политической мудрости, оперативно наладили взаимодействие и стали вместе работать над решением проблемы.

Тесное взаимодействие между Россией и Азербайджаном в борьбе с коронавирусной инфекцией осуществляется системно и комплексно, на всех уровнях – от правительств и профильных ведомств до непосредственно отдельных клиник и медицинских коллективов. Российские специалисты-добровольцы помогают азербайджанским коллегам на местах, мы также передали вашей стране необходимое количество тест-систем для лабораторной диагностики вируса. Также отмечу еще один важный момент: ведутся переговоры о производстве в Азербайджане российской вакцины «Спутник V», а это, как вы понимаете, уже не только медицинский, но и геополитический аспект. Надеюсь, наши страны и в этом вопросе достигнут полного взаимопонимания.

Другой непростой проверкой на прочность российско-азербайджанских отношений стало возобновление военного конфликта в Нагорном Карабахе, переросшего практически сразу в войну между Арменией и Азербайджаном. И здесь Москва и Баку также проявили максимум доброй воли, политического прагматизма и обоюдного желания скорейшим образом решить проблему, исходя прежде всего из интересов простых жителей конфликтной территории. Несмотря на грубые провокации со стороны армянских властей и лично премьер-министра Никола Пашиняна, азербайджанский президент Ильхам Алиев занял очень правильную и твердую позицию на безусловное замирение конфликта и при активнейшем содействии российской стороны довел эту ситуацию до логического и успешного финала. До Дня Победы, который теперь будет торжественно праздноваться в Азербайджане. Так что и эту проверку мы прошли с честью!

Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить Ильхама Гейдаровича Алиева с Днем рождения, который отмечается 24 декабря. Желаю ему крепкого здоровья и новых ярких достижений на благо азербайджанского народа! А политической мудрости и воли ему не занимать. Он безусловно является одним из самых достойных политических лидеров нашего времени, уверенно ведущим свою страну по пути развития, прогресса и процветания.

- Назвали ли бы Вы выход при посредничестве Москвы на нагорно-карабахское урегулирование спустя 30 лет конфликта главным внешнеполитическим событием года для России?

- Я бы не хотел излишне громкими фразами забалтывать истинное значение данного события. Хочу лишь еще раз подчеркнуть, что многолетний конфликт в Карабахе удалось остановить с помощью консолидированных усилий Москвы и Баку, что делает результат этих усилий стратегически важным для обоих наших государств – причем, как в актуальной повестке дня, так и в долгосрочной перспективе. А процесс вывода региона из военно-политического кризиса еще продолжается, поэтому необходимо и дальше проводить жесткую согласованную линию на этом направлении.

- Главные события года в российско-азербайджанских отношениях, а также какими Вы видите перспективы двусторонних отношений и задачи на 2021 год?

- Это, в первую очередь, миротворческая операция в Нагорном Карабахе и консолидированное противодействие реваншистским попыткам официального Еревана, а также шовинистов из числа армянской оппозиции. И в этом плане, повторюсь, Москве и Баку еще немало предстоит сделать вместе. Армянская «партия войны» никуда не делась. А Баку и Москве надо держать единый строй «партии мира». И, разумеется, мы вместе продолжаем борьбу с коронавирусом.

Помимо этих стратегической задач, Россия и Азербайджан будут развивать двусторонние отношения и взаимовыгодное сотрудничество экономического, военно-политического и гуманитарного характера. Теперь, когда угрозы и вызовы 2020 года сделали наши страны ближе друг другу, у нас открываются новые блестящие перспективы для укрепления и развития наших союзнических отношений и связей.

- Главные достижения Азербайджана в 2020 году.

- Помимо карабахской победы, я считаю большим достижением Азербайджана успешное решение бюджетной проблемы. В текущем году бюджет страны выполнялся с серьезными финансовыми нагрузками, но на 2021 год удалось запланировать полностью сбалансированный, отвечающий всем экономическим и социальным задачам бюджет.

- Ваши пожелания народу Азербайджана в предстоящем году, а также пожелания российско-азербайджанским отношениям.

- Я поздравляю азербайджанский народ с наступающим Новым годом и желаю, прежде всего, мирного неба, мира в сердце, радости и простого человеческого благополучия. Азербайджан – замечательная страна, я не раз бывал у вас и с удовольствием буду приезжать еще. У вашей страны отличный президент, настоящий лидер, который сплотил нацию и уверенно ведет её вперед. Азербайджану очень повезло с президентом. Уверен, что в новом году российско-азербайджанские отношения еще более укрепятся, мы выйдем на новые уровни сотрудничества – ради процветания наших народов и государств. Мир вам!