AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров: Есть некоторые подвижки в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию

Эльмар Мамедъяров: Есть некоторые подвижки в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию

Москва-Баку
11.11.2019 16:36

Фото: Google
Фото: Google

Есть некоторые подвижки в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом турецкому бюро Report заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам Мамедъярова, встреча состоится в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Братиславе: "Пока рано говорить об этом. После уточнения места и даты встречи, мы предоставим информацию общественности".

Министр отметил, что МИД Азербайджана оперативно парирует любые заявления МИД Армении по нагорно-карабахскому конфликту: "Мы незамедлительно реагируем на заявления МИД Армении. Трудно понять, в каком русле ведут они свою политику по нагорно-карабахскому урегулированию. В целом, есть некоторые подвижки в переговорном процессе, но это все пока на словах. Мы бы хотели перейти к обсуждению конкретных вопросов. По сути, стороны достигли договоренности о переходе к конкретным обсуждениям. Конкретика – это стиль, которому я импонирую. Надеемся, что на встрече в Братиславе в начале декабря мы уточним все это. Там станет понятно, готова Армения к субстантивным переговорам или нет, поскольку документы уже на столе переговоров".

Кроме того, министр сказал, что недавнее решение Палаты представителей Конгресса США о т.н. «геноциде армян» является эмоциональным.

«Я рекомендую вам прочитать это решение, и вы поймете, что данный шаг носит эмоциональный характер. Оно принято в ответ на операцию «Источник мира», проводимую Турцией для очистки своих границ и сирийских территорий от террористов. Правовой основы для принятия подобного решения нет», — приводит его слова Репорт.

Мамедъяров также прокомментировал невынесение на обсуждение Ходжалинского геноцида госструктурами США, в том числе Палатой представителей, и непринятие каких-либо решений в связи с данным вопросом.

«Конечно, если бы азербайджанцы жили в США более ста лет, наш авторитет в этой стране был бы на том же уровне, а то и сильнее, чем у армян. Хотел бы отметить, что на сегодняшний день более 20 стран признали Ходжалинский геноцид. Эти страны приняли резолюции по данному вопросу. В документах четко указано, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армяне совершили геноцид в Ходжалы», — добавил он.