AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Эрдоган намерен обсудить с Путиным создание зоны безопасности в Сирии

Эрдоган намерен обсудить с Путиным создание зоны безопасности в Сирии

"Москва-Баку"
21.01.2019 15:18
/upload/iblock/d1f/d1fe58160fe44cd37c8e13d8ddfa50f9.jpg

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ходе визита в Россию в среду создание зоны безопасности в Сирии.

"Послезавтра, надеюсь, я поеду в Россию, и мы с господином Путиным обсудим зону безопасности, очистку ее от террористов, обеспечение там мира и спокойствия. Если бы нас не было в Идлибе, то там были бы сотни тысяч смертей. Но мы этот шаг сделали вместе (с Россией. - Прим. ред.). А дальше этот процесс мы будем продолжать с той же решительностью", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону глубиной около 30 километров. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын поддержал эту идею, добавив, что Турция будет контролировать эту зону при помощи военных и разведки, которые "будут взаимодействовать с местным населением".

Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с Трампом 14 декабря, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из САР.