AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Эрдоган объявил о начале операции «Родник мира» в Сирии

© РИА Новости / Сергей Гунеев
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием «Родник мира» на северо-востоке Сирии против Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России). О начале военной операции Эрдоган сообщил в Twitter, пишет «Коммерсантъ».

«Наша цель — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион»,— написал президент Турции.

Ранее Турция подвергла бомбардировкам позиции курдских формирований на севере Сирии и объявила о готовности к наземной операции по созданию зоны безопасности на восточном берегу Евфрата.

Напомним, в конце августа президент Турции заявил, что в случае, если Вашингтон будет затягивать с формированием зоны безопасности к востоку от Евфрата, о которой между странами была договоренность, Анкара начнет военную операцию против курдов. Позже стало известно, что США выводят своих военнослужащих с северо-востока Сирии. Курдские формирования на севере Сирии обвинили США в предательстве.