AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Евросоюз рассмотрит в рамках седьмого пакета санкций запрет на импорт российского золота

Евросоюз рассмотрит в рамках седьмого пакета санкций запрет на импорт российского золота

"Москва-Баку"
06.07.2022 13:44

/upload/iblock/4fe/4febbf8668a58e546952d987cb0b8a91.jpeg

Европейский Союз обсудит в рамках подготовки седьмого пакета санкций против России запрет на импорт российского золота. Об этом заявил в среду глава Европейского совета Шарль Мишель, пишет ТАСС.

"Работа над санкциями продолжается. Совместно с нашими партнерами из Группы семи (G7) мы изучаем ограничения против российского золота, - заявил он. - Сейчас главным приоритетом должно стать полное исполнение всеми странами уже принятых санкций".

Идея о введении запрета на покупку российского золота активно обсуждалась на саммите G7 в конце июня. ЕС в настоящее время ищет новые возможности для продолжения санкционной войны с Россией. 3 июня был принят шестой пакет санкций против России, который включал отложенное эмбарго на закупки российской нефти. После этого Евросоюз столкнулся с проблемой отсутствия достаточного количества экономических сфер взаимодействия с Россией, которые можно было подвергнуть ограничениям, поскольку вводить запрет на поставки российского газа ЕС пока не может, не спровоцировав у себя масштабный экономический кризис.