AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Фракция «Елк» выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьера Армении

Фракция «Елк» выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьера Армении

"Москва-Баку"
23.10.2018 14:43

Фото: Google
Фото: Google

Фракция «Елк» парламента Армении выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении. Об этом заявила во вторник в парламенте глава фракции Лена Назарян, передает «Новости-Армения».

«Мы выдвинули кандидатуру и.о премьер-министра Никола Пашиняна. Как мы уже отмечали, выдвижение, естественно, носит формальный характер и нацелено на полноценное обеспечение процедур, предусмотренных Конституцией», - заявила она.

Назарян призвала депутатов не избирать премьер-министра для обеспечения условий для роспуска Национального Собрания.

Ранее другие парламентские фракции заявили, что не собираются выдвигать кандидатов на пост премьера.

Согласно Конституции, на седьмой день после отставки главы правительства заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост премьера. С учетом того, что Пашинян подал в отставку с поста премьера 16-го октября, срок выдвижения кандидатов завершается 23-го октября, и специальное заседание Национального Собрания должно быть назначено на 24 октября.

В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.