AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Генсек НАТО вновь возложил ответственность на Россию за намерение США выйти из ДРСМД

Генсек НАТО вновь возложил ответственность на Россию за намерение США выйти из ДРСМД

"Москва-Баку"
30.01.2019 21:20
/upload/iblock/293/2937544133685559fa2a2ea376fc07a0.jpg

Вся ответственность за намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) лежит на России. С таким мнением выступил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии в качестве особого гостя на неформальную встречу министров обороны Евросоюза, которая проходит в Бухаресте. Его выступление транслировала пресс-служба Еврокомиссии.

"Мы продолжаем призывать Россию сохранить ДРСМД, поскольку Россия ответственная за подрыв договора, поскольку она развивала и создавала уже на протяжении ряда лет ракеты средней дальности. Все страны НАТО согласились, что Россия должна вернуться к соблюдению этого договора в течение 60 дней. Это срочно, поскольку этот срок истекает в эти выходные. Если этого не произойдет, мы должны быть готовы к миру без ДРСМД и появлению еще большего числа российских ракет в Европе", - утверждал он.

Столтенберг отметил также, что запрещенные этим договором ракеты мобильны, способны нести ядерные заряды и в короткое время достичь европейских городов. Он не стал комментировать сколько американских ракет средней дальности появится на территории стран НАТО, после выхода США из этого договора.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майкл Помпео на брифинге после встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран - членов НАТО в Брюсселе заявил, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней (до 2 февраля) не вернется к исполнению договора. На следующий день президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что американская сторона не предоставила никаких доказательств приписываемого Москве нарушения ДРСМД. Россия выступает против разрушения данного договора, но будет вынуждена соответствующим образом реагировать, если США из него выйдут, предупредил Путин.

15 января 2019 года в Женеве состоялись консультации РФ и США в межведомственном формате по ДРСМД. По итогам переговоров замглавы МИД РФ Сергей Рябков констатировал, что американская сторона даже не попыталась хоть как-то сблизить позиции. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон в очередной раз обвинила Москву в нарушении договора и подтвердила, что Вашингтон начнет процесс выхода из соглашения 2 февраля, если РФ не уничтожит ракету 9М729.