AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Гуайдо призвал международное сообщество усилить давление на Мадуро

Гуайдо призвал международное сообщество усилить давление на Мадуро

"Москва-Баку"
04.02.2019 18:42
/upload/iblock/d5f/d5f67a28f27c4d659c88938f2c9df14b.jpg

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в понедельник призвал международное сообщество усилить давление на действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Его видеообращение было показано перед началом внеочередной встречи стран Группы Лимы в Оттаве, на которой ее участники намерены обсудить шаги по оказанию помощи Венесуэле.

"Мы сегодня очень близки к свободе, и это результат международной поддержки, которую мы получаем, - обратился он к участникам встречи. - К сожалению, пока мы еще находимся под [управлением] диктаторского режима, и поэтому сейчас очень важно усилить давление [на него со стороны международного сообщества]".

Гуайдо также подчеркнул, что оппозиция в своем стремлении отстранить от власти Мадуро действует "абсолютно конституционно и в соответствии с верховенством закона, поэтому мы хотим как можно скорее провести свободные выборы". Лидер оппозиции также выразил надежду на то, что с помощью международной поддержки ему и его сторонникам удастся "реально положить конец политическому кризису в Венесуэле".

Группа Лимы сформирована 8 августа 2017 года в столице Перу, где представители 12 стран (Канада, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай, Перу и Чили) подписали совместную декларацию о непризнании Конституционной ассамблеи Венесуэлы, созванной по инициативе президента Николаса Мадуро без проведения предварительного референдума.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Несколько европейских государств предъявили Мадуро ультиматум о проведении досрочных президентских выборов, а после его истечения также признали Гуайдо временным президентом. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.