AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Российско-азербайджанские отношения давно вышли за рамки двусторонних и являются важным фактором стабильности в нашем регионе (видео)

Ильхам Алиев: Российско-азербайджанские отношения давно вышли за рамки двусторонних и являются важным фактором стабильности в нашем регионе (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
03.10.2019 22:23

/upload/iblock/8bb/8bbd5773e5f1403437bd935e194a5161.png

Российско-азербайджанские отношения уже давно вышли за рамки двусторонних и являются важным фактором стабильности в нашем регионе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, отвечая на вопрос модератора пленарной сессии Виталия Наумкина, сообщает "Москва-Баку".

Наумкин указал на то, что интеграционные проекты в сфере экономики с участием России и Азербайджана, в том числе торговый маршрут «Север – Юг», транспортный коридор «Север – Запад» создают уникальные предпосылки для создания системы региональной безопасности. Как из Баку видятся параметры такой системы, в какой степени ее построению способствуют российско-азербайджанские связи в сфере безопасности.

/upload/iblock/e12/e12202568b23d1ab29c2180a2b4f9747.png

«Безусловно, эти вопросы взаимосвязаны, - отметил президент Ильхам Алиев. - И я сказал в своих комментариях о том, что транспортные проекты не только создают возможности для грузоотправителей и дополнительные возможности получать доходы для транзитных стран, они делают страны взаимозависимыми. Любая транзитная страна должна иметь хорошие отношения со своими соседями иначе этот транзит просто не состоится. И что касается Азербайджана – мы давно инвестируем как в созданием собственной современной транспортной инфраструктуры, так и в создание атмосферы доверия в нашем регионе.

Думаю, что общими усилиями стран-партнеров нам удалось создать уникальный формат сотрудничества, который сегодня служит делу повышения благосостояния наших народов, а также делу укрепления безопасности. Взаимозависимость и взаимодополняемость, считаю, в международной практике является одним из важных факторов стабильности и безопасности в целом.

Азербайджана инвестировал в транспортную инфраструктуру значительные средства. Нами введен в строй крупнейший торговый порт недалеко от Баку. Также жел6езные дороги соединяют нас с тремя нашими соседями, и автодороги также способствуют увеличению грузопотока.

Географическое положение, естественно, зависит от геополитической ситуации. Оно может быть и со знаком «плюс», и со знаком «минус». Думаю, задача каждого правительства, трансформировать географию в позитив. Думаю, нам это удалось. Азербайджан – активный участник проекта «Один пояс, один путь». И принимал участие как единственная страна Южного Кавказа в конференции в Пекине в этом апреле. Также мы важный партнер проекта «Север – Юг». И Азербайджан – единственная страна, которая участвует как в коридоре «Восток – Запад», так и в коридоре «Север – Юг».

Я сегодня сказал, что также мы рады тому, что уже заработал коридор «Север – Запад».

Таким образом, эти проекты будут способствовать укреплению региональной безопасности.

Что касается второй части вашего вопроса, как отношения между Россией и Азербайджаном способствуют укреплению безопасности, думаю, достаточно посмотреть на наш регион, чтобы увидеть, что в бушующем море столкновений и хаоса гражданских войн, конфликтов, религиозного экстремизма Россия и Азербайджан являются странами со стабильной общественной-политической ситуацией и странами, которые в том числе взаимодействуют в борьбе против международного терроризма, экстремизма.

И Россия, и Азербайджан – это кавказские страны. Нас объединяет Кавказ, нас объединяет Каспий. Должен отметить, что большую роль в деле укрепления безопасности и сотрудничества сыграло подписание Конвенции об урегулировании правового статуса Каспийского моря в прошлом году в Актау в августе.

Таким образом, российско-азербайджанские отношения уже давно вышли за рамки двусторонних и являются важным фактором стабильности в нашем регионе».