AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял посла Беларуси в Азербайджане

Ильхам Алиев принял посла Беларуси в Азербайджане

"Москва-Баку"
14.11.2018 13:11
/upload/iblock/877/877d6a873a3bc02a21f3256b7198f32e.jpg

14 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в нашей стране Геннадия Ахрамовича. Информацию распространила пресс-служба президента Азербайджана. 

На встрече с белорусским послом президент И.Алиев подтвердил информацию о своем визите в Минск: «В ближайшее время состоится мой официальный визит в Беларусь. Мы в Азербайджане придаем очень большое значение предстоящему визиту, и в преддверии этого визита я вас пригласил, с тем чтобы обсудить его программу, а также некоторые аспекты наших двусторонних отношений». 

По словам главы азербайджанского государства, в Беларуси придается большое значение предстоящему официальному визиту: «Буквально недавно президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил посла Азербайджана, для того чтобы высказать свое мнение и обсудить вопросы, связанные с предстоящим визитом. Сегодня мы с вами встречаемся, и вы как опытный дипломат хорошо знаете, что такая практика редко встречается в отношениях между странами. Это показатель высокого уровня наших отношений, уважения и взаимного доверия. Тот факт, что мой предстоящий визит в Беларусь будет пятым по счету официальным визитом, а Александр Григорьевич четыре раза совершал официальный визит в Азербайджан, является самым лучшим показателем того, насколько динамично и успешно развиваются наши отношения. Наши отношения охватывают разные сферы. 

Мы активно взаимодействуем в политической плоскости. Как я уже сказал, уровень взаимного доверия настолько высок, что мы обсуждаем все вопросы двусторонней повестки дня, региональные и международные вопросы. Хорошие показатели мы видим в экономической сфере. Хороший тому пример - рост товарооборота между двумя странами. Также уже функционируют и торговые представительства Беларуси в Азербайджане и Азербайджана в Беларуси. Промышленная кооперация демонстрирует исключительную эффективность. И проекты, которые мы наметили с Александром Григорьевичем, уже реализованы, и сегодня это укрепляет промышленный потенциал Азербайджана».