AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: В Армении наблюдается глубокий кризис
/upload/iblock/490/49043df3f2860f94dbb1d463caf7f50c.jpg

В Армении наблюдается глубокий кризис, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет «Интерфакс-Азербайджан».

«Посмотрите в каком состоянии Армения. Страна в кризисе, ежедневно происходят столкновения, аресты, основы демократии практически полностью сломаны. Армения никогда не была в таком плачевном положении. Именно их лидеры поставили их в такую ​​ситуацию. И лидеры хунты, руководившей Арменией 20 лет — хунта Кочарян-Саргсян, и пришедшее после нее правительство», — подчеркнул азербайджанский лидер.

Алиев напомнил, что у нового правительства Армении был выбор — либо продолжить политику агрессии и сделать себя несчастным, либо же покинуть азербайджанскую землю по своему желанию.

«Мы дали этот шанс, и я даже много раз говорил во время войны, что они должны дать нам график, с какого числа они происходят, и мы остановим войну. Итак, как только назвали дату, война прекратилась», — заявил глава государства.

Также президент Ильхам Алиев еще раз напомнил, что вооруженный конфликт в Карабахе окончен и предостерег Ереван от реваншистских мыслей, напомнив, что для таких случаев у Баку всегда приготовлен кулак.

Кроме того, Алиев напомил, что потери Азербайджана в войне в Карабахе осенью 2020 года составили около 3 тысяч человек, тогда как Армения потеряла 6-7 тысяч человек, заявил президент. 

«У нас было около 3 тыс. шехидов во время Второй Карабахской войны. Я имею в виду среди них и мирное население. Были потери и в армянской армии, можно услышать разные цифры. По нашим данным, было убито около 6-7 тыс. оккупантов», — заявил Алиев в четверг. 

Алиев отметил, что Азербайджан сумел добиться победы с небольшими потерями для конфликта подобного масштаба.

«Во время Первой Карабахской войны у нас было более 12 тыс. шехидов, около 4 тыс. военнослужащих пропали без вести, а наши земли были оккупированы. Число наших шехидов во Второй Карабахской войне крайне невелико в сравнении с масштабами войны. Учитывая, что шла масштабная война, и с первых дней контрнаступление превратилось в наступательную операцию. С учетом укреплений, построенных армянами за 30 лет, и рельефа этого региона, можно с полной уверенностью сказать, что мы добились желаемого с минимальными потерями. Даже военные специалисты ведущих стран мира удивляются тому, что мы с такими небольшими потерями освободили наши земли от оккупантов. Почему? Потому что одним из важнейших факторов при планировании всех операций были небольшие потери», — заявил Алиев.

Глава государства отметил, что в отличии от Армении, Азербайджан продолжает политику поддержки семей родственников павших солдат.

«У Армении нет программ, существующих у нас. Родственникам погибших (армян – ред.) на войне не дают не то, что дома, но и даже избы. Наша политика в этой сфере однозначна. Эта политика основана на моральных нормах, и о родственниках погибших за Родину и дальше будет заботиться государство. Азербайджанское государство продолжит эту политику», — добавил Алиев.

Вместе с тем Алиев заявил, что Азербайджан продолжит укрепление армии и закупку современного вооружения. 

«Наша армия продолжит укрепляться. Подписаны новые контракты, закупается самое современное вооружение, оно уже доставляется (в Азербайджан). Самое современное вооружение, которое имеется в мире, оно уже законтрактовано и будет доставлено в Азербайджан», — сказал Алиев.

По его словам, война в Карабахе осенью 2020 года актуализировала вопросы модернизации армии в будущем. «Реформы будут еще более гибкими, направлены на создание более конкурентоспособной армии», — подчеркнул он.

Алиев также заявил, отметил, что с армянской армией покончено и нет смысла ее возрождать, а жаждущие в Армении реванша могут вновь столкнуться с мощью Азербайджана.

«Несколько дней назад я услышал, что теперь их союзники хотят возродить армянскую армию, модернизировать ее. Для чего? Против кого? Война окончена. Если кто-то живет реваншистскими мыслями, он увидит этот кулак, он на месте, и им не следует испытывать наше терпение. Армянской армии нет. В таком фашистском государстве не должно быть армии. Мы никогда больше не допустим повторного возникновения угрозы для нас или ощущения риска для наших граждан, которые вернутся на освобожденные земли», — сказал президент.