AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Заседание азербайджано-армянской комиссии имеет большое значение

Ильхам Алиев: Заседание азербайджано-армянской комиссии имеет большое значение

"Москва-Баку"
27.05.2022 17:49

/upload/iblock/d86/d86a7b923cfd78c5b73d94924e038f38.jpg

Первое заседание азербайджано-армянской комиссии по делимитации границы имеет большое значение. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 27 мая на встрече с представителями общественности в селе Агалы Зангиланского района.

«Я сказал, что мы должны определить границы с Арменией. Армения отказывалась, полгода она отказывалась. Но каков результат? 24 мая на азербайджано-армянской границе состоялась первая встреча комиссий. Это имеет огромное значение с точки зрения определения границ», - сообщил президент.

"С другой стороны, это автоматически официально прекращает территориальные претензии, выдвинутые против Азербайджана реваншистскими, фашистскими силами в Армении. Потому что, если мы определяем границы, о каком "статусе" "Нагорного Карабаха" может идти речь?! Есть Карабахская зона, есть Карабахский край. Это территория Азербайджана, и весь мир это признает. Поэтому первое заседание азербайджано-армянской комиссии по делимитации границы имеет большое значение.

С другой стороны, мы говорили, что между Арменией и Азербайджаном должен быть подписан мирный договор. Армения стремилась избежать этого. Потому что мирный договор означает взаимное признание территориальной целостности стран. Но в итоге мы добились и этого, и Азербайджан уже определил состав своей рабочей группы", - отметил глава государства.