AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Китай готов помочь России в борьбе с коронавирусом

Китай готов помочь России в борьбе с коронавирусом

Москва-Баку
08.04.2020 13:21

/upload/iblock/9e6/9e60352e6ae83239f1e676732df4a652.jpg

Китай не забудет помощь России в борьбе с коронавирусом и готов сделать все возможное, чтобы помочь РФ в ситуации с COVID-19, заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. Об этом пишет РИа новости.

Как напомнил дипломат, в начале эпидемии президент России Владимир Путин направил телеграмму со словами сочувствия председателю КНР Си Цзиньпину, кроме этого, РФ отправила китайской стороне военный самолет с 23 тоннами необходимых средств медицинского назначения.

"Теперь, когда наши друзья на севере столкнулись с эпидемическим кризисом, мы обязаны выполнить свой долг. Китайское правительство оказало помощь России в борьбе с эпидемией COVID-19. Второго апреля гуманитарный груз весом 26 тонн прибыл в Москву. Мы не забудем друзей, которые помогли нам, и готовы сделать все возможное, чтобы помочь им выйти из кризиса. Отблагодарим по достоинству тех, кто помог в трудный час", - написал Чжан Ханьхуэй в статье для газеты "Аргументы и факты".

Посол Китая отметил, что КНР всегда была уверена, что человечество в конечном итоге одержит победу над эпидемией.

"Ответные действия на коронавирус COVID-19 еще раз доказали, что все страны мира являются сообществом с единой судьбой, которое делит и радость, и горе, и во время бедствий все страны идут рука об руку. После того как критическая ситуация подойдет к концу, мы должны учесть этот опыт, поднять высокое знамя мультилатерализма, совместно противостоять различным глобальным угрозам и вызовам. Наш мир ни в коем случае не должен приветствовать ложь, пренебрежительное отношение, единоличное принятие решений, несоответствие текущим тенденциям и совершение действий, которые могут привести к краху", - добавил посол КНР.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия благодарна Китаю за оказанную гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусом. Как отмечал Минпромторг РФ, Китай направил в Россию гуманитарный груз весом 26 тонн из масок, термометров и защитных костюмов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта объявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.