AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Комитет по разведке Сената США: Россия помогала Трампу и мешала Клинтон на выборах 2016 года

Комитет по разведке Сената США: Россия помогала Трампу и мешала Клинтон на выборах 2016 года

"Москва-Баку"
09.10.2019 08:35

Фото: Google
Фото: Google

Комитет по разведке Сената США пришел к выводу, что хакеры из «Агентства интернет-исследований» (IRA), стремясь повлиять на выборы 2016 года, вредили репутации Хиллари Клинтон и помогали Дональду Трампу и делали это по указанию российских властей. Об этом говорится в докладе на сайте комитета, передает «Интерфакс».

Во вторник комитет опубликовал вторую часть расследования, которое он проводил по теме предполагаемого российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году.

«Комитет пришел к выводу, что деятельность “Агентства интернет-исследований” в социальных сетях была направлена на оказание явной поддержки тогдашнему кандидату Трампу и во вред кампании Клинтон», — говорится в заявлении комитета. Там отмечается, что сотрудники IRA делали это по указанию Кремля.

Кроме того, комитет в докладе отмечает, что действия хакеров в социальных сетях в основном были направлены на избирателей афроамериканского происхождения.

Американские СМИ называют «Агентство интернет-исследований», связанное с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, «фабрикой троллей». IRA фигурировало в расследовании спецпрокурора США по «российскому делу» Роберта Мюллера, оно внесено в санкционные списки США за якобы вмешательство в американские президентские выборы 2016 года.

Минфин США ввел санкции в отношении трех самолетов и яхты, принадлежащих Пригожину, поскольку он и его «Агентство интернет-исследований» пытались «подорвать американский демократический процесс».

В марте 2019 года команда спецпрокурора Роберта Мюллера завершила работу над докладом о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США и передала его генпрокурору США. Тот в письме Конгрессу объявил, что следователи не выявили признаков сговора между РФ и предвыборным штабом Трампа, но счел доказанным попытки России повлиять на итоги выборов.