AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Лавров начал свой тур по Латинской Америки с Кубы

Лавров начал свой тур по Латинской Америки с Кубы

"Москва-Баку"
24.07.2019 16:56

Фото: Встреча министров иностранных дел России и Кубы / Мария Захарова, Facebook
Фото: Встреча министров иностранных дел России и Кубы / Мария Захарова, Facebook

Сегодня с Кубы начался тур министра иностранных дел России Сергея Лаврова по странам Латинской Америки.

Российский министр провел переговоры со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррильей.

Министры обсудили углубление торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарные вопросы и основные проблемы региональной и глобальной повестки дня, вопросы двусторонней, международной и региональной повестки. Кроме того, запланирован ряд встреч с кубинским руководством.

Также Сергей Лавров посетит 26-27 июля Суринам, а также примет участие в совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в Бразилии 25-26 июля.

25-26 июля Сергей Лавров посетит Бразилию для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС.

На заседании в Рио-де-Жанейро будут рассмотрены проблемы глобальной и региональной повестки дня, поддержания мира и безопасности, урегулирования острых международных конфликтов. В фокусе внимания будут вопросы координации подходов государств БРИКС на ключевых многосторонних площадках, активизации совместной работы по противодействию терроризму и транснациональной оргпреступности, обеспечения международной информационной безопасности.

Министры проведут обзор стратегического сотрудничества в формате БРИКС по трем ключевым направлениям – политическому, экономическому и гуманитарному, а также обсудят ход подготовки XI саммита объединения 13-14 ноября в Бразилиа.

26 июля «на полях» СМИД БРИКС в Рио-де-Жанейро состоится встреча министра иностранных дел России Лаврова с главой МИД Бразилии Э.Араужо. Будет подробно рассмотрено российско-бразильское взаимодействие, осуществляемое в рамках стратегического партнерства, в частности, в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и в других сферах. Приоритетное внимание будет уделено региональной проблематике, а также перспективам сотрудничества на ключевых многосторонних площадках: ООН, БРИКС, «Группы двадцати».

27 июля в Парамарибо пройдут переговоры Сергея Лаврова с министром иностранных дел Республики Суринам И.Поллак-Бигли, в ходе которых стороны проанализируют возможности дальнейшего расширения российско-суринамских связей в различных областях. Запланирована протокольная встреча с президентом Республики Суринам Д.Боутерсе.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большое интервью латиноамериканским СМИ.