AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лавров прокомментировал идею о приоритете Конституции над международным правом

Лавров прокомментировал идею о приоритете Конституции над международным правом

Москва-Баку
16.01.2020 22:16

Фото: Google
Фото: Google

Исполняющий обязанности главы Министерства иностранных дел Сергей Лавров, заявил, что ситуация, когда Конституция имеет приоритет над международным правом не является уникальной. Об этом передает РИА Новости.

"Как вы знаете, у нас и сейчас есть разъяснения Конституционного суда о том, что Конституция у нас является приоритетной правовой нормой. <...> Подобные же правовые нормы действуют и в западных странах, в том числе в Германии, в частности в Великобритании", — сказал Лавров, выступая в филиале МГИМО в Ташкенте.

Отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что Москва последует примеру Вашингтона, где приоритет национального права реализован наиболее полно, исполняющий обязанности министра объяснил, что "в США просто записано, что международное право — дело десятое, и они так к нему и на практике относятся".

"Все наши обязательства, которые мы добровольно подписываем, которые ратифицируются нашим парламентом, избранниками народа и становятся частью нашей законодательной базы, мы все их выполняем", — подчеркнул Лавров.