AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Лавров: Ряду стран ЕС "старшие товарищи" не дают просить помощи у России по коронавирусу

Лавров: Ряду стран ЕС "старшие товарищи" не дают просить помощи у России по коронавирусу

"Москва-Баку"
25.04.2020 13:01

Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko
Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko

Некоторые европейские страны и страны НАТО не могут обратиться к России за помощью в борьбе с коронавирусом, потому что "старшие товарищи" против. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе "Большая игра", фрагмент которой был показан в эфире Первого канала в субботу, передает ТАСС.

"Мы знаем по разным источникам, что целый ряд стран Европы, Евросоюза и НАТО в том числе, были бы не прочь пойти по пути итальянского опыта и обратиться к нам за определенными видами помощи, в которых у нас действительно есть хорошие сравнительные преимущества. Им просто не разрешают делать этого "старшие товарищи", - сказал он.

"Один великий футбольный клуб Европы, один из грандов европейского и мирового футбола, обратился к своим знакомым в РФ, к одному фонду, попросив рассмотреть возможность выделения каких-то элементарных вещей, по-моему, даже за деньги. И когда этот футбольный клуб получил позитивный ответ из нашего фонда из Москвы, он вдруг неожиданно прислал еще одно письмо в эту неправительственную структуру, где прямо сказал: "Я извиняюсь, но по самого непонятного рода причинам такая сделка не получается. Нам не разрешили этого сделать", - привел пример Лавров.

Министр признал, что "не поверил в то, что это могло случиться". Но, по его словам, он лично видел оригиналы соответствующих документов.

21 марта во время телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте была достигнута договоренность, что Москва окажет Риму необходимую помощь в борьбе с коронавирусом. С вечера 22 марта до утра 25 марта в Италию прибыли 15 самолетов, которые доставили около 100 российских военных вирусологов и специалистов Минобороны в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. Российские военные специалисты работают в районе города Бергамо (область Ломбардия), одного из наиболее пострадавших от пандемии.

Концентрироваться на борьбе с пандемией, а не на ситуации вокруг ВОЗ

Международное сообщество должно фокусироваться на борьбе с коронавирусом, а не на ситуации вокруг приостановки взносов США в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в субботу заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Америка является главным плательщиком в бюджет ВОЗ, поэтому если брать относительные цифры, то среди специалистов, которые определяют деятельность секретариата ВОЗ - большинство американцев, в том числе на руководящих должностях, и я сильно сомневаюсь, что эти американцы работают в полной изоляции от своего правительства, - сказал Лавров. - Но никогда ни один сотрудник секретариата, чьим бы гражданином он ни являлся, не отказывается от контактов с делегациями стран-членов, если у них возникают какие-то вопросы".

"Поэтому я бы сейчас все-таки вместо того, чтобы кричать: "Держи его!" - и искать виновных, я бы все-таки сконцентрировался, во-первых, на необходимых мерах по выработке вакцин, параллельно с мерами предосторожности, самоизоляции, карантина и так далее", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

14 апреля Трамп заявил, что Вашингтон приостановил взносы в ВОЗ. По его словам, деньги не будут перечисляться "до проведения оценки роли организации в сокрытии данных о распространении коронавируса".