AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Лавров: Введение военного положение Украиной может развязать руки радикалам

Лавров: Введение военного положение Украиной может развязать руки радикалам

"Москва-Баку"
26.11.2018 15:08

Фото: Google
Фото: Google

Введение военного положения на Украине может способствовать тому, что у радикалов-националистов будут развязаны руки. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

По словам Лаврова, нужно внимательно следить за военной ситуацией в Донбассе. Он подчеркнул, что без введения военного положения там постоянно происходят нарушения международного права, а после его объявления, «радикалы-националисты будут ощущать, что у них вообще руки развязаны».

«Жестко призываем западных спонсоров Киева угомонить тех, кто пытается сейчас на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами на Украине», — заявил российский министр.

Также Лавров заявил, что Россию уже не волнуют возможные санкции из-за ситуации в Керченском проливе.

"Это нас давно уже перестало волновать. Конечно, санкции это плохо всегда, но когда из-за инцидентов, подобных вчерашнему, сторона, чей суверенитет был нарушен, может рассматриваться, как объект новых санкций, такую политику нам трудно комментировать. Очень трудно рассчитывать на то, что мы сможем повлиять на людей, которые одержимы одним только желанием искать все новые и новые поводы для давления на Россию", - сказал он.

Лавров назвал провокацией нарушение украинскими кораблями границы России.

"Это была однозначно провокация. Все, что необходимо сказать по этому поводу, было сказано и в заявлении погранслужбы ФСБ России, и в заявлении МИД, и в комментарии нашего официального представителя. Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, включая устав ООН, включая и конвенцию морского права 1982 года и другие международно-правовые инструменты, которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства", - сказал он.